В Долгопрудном состоялось третье по счету занятие по довоенной подготовке, ставшее частью уникальной инициативы для жителей города. В одном из залов ФСК «Салют» участники, среди которых были взрослые, подростки и даже дети, получили возможность потренироваться с учебными моделями современного стрелкового оружия, а также примерить бронежилеты и каски.
Под руководством ветерана спецназа участники осваивали базовые навыки, включая перезарядку автомата на бегу и оказание первой медицинской помощи на манекене.
Инициатором и главным инструктором занятий выступает Александр Погребной, офицер управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, ветеран боевых действий и замглавы Долгопрудного по вопросам безопасности.
«Я рад, что впервые собралась настолько разновозрастная группа. Пришли даже дети. Это значит во всех вас патриотизм есть. Мы прививаем мысль, что желать защитить Родину в трудный момент должен хотеть каждый, но для этого нужны самые элементарные знания. В том числе по медицине», — подчеркнул Александр.
Особое внимание привлек 11-летний участник Александр Белов, который уже во второй раз пришел на занятия по довоенной подготовке.
«Я научился ходить с оружием, но перезаряжать его пока что сложно. Инструктор посоветовал больше заниматься на турнике или брусьях, чтобы иметь силу в руках», — рассказал Александр Белов.
Несмотря на свой юный возраст, он продемонстрировал отличные знания, сумев с первого раза отличить современный автомат Калашникова АК-12 от его предшественников.
Ранее REGIONS сообщил, что доброволец из Долгопрудного воссоединил семью после восьми месяцев разлуки.