
Резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна» по итогам первых трех кварталов 2025 года получили значительную экономию благодаря действующим таможенным льготам. Об этом сообщило Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Зампред правительства Московской области и министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева сообщила, что за январь–сентябрь компании, работающие на площадке, сэкономили ₽406 млн. При этом совокупный объем «таможенной» экономии с момента запуска ОЭЗ превысил ₽3,3 млрд.
Одной из ключевых преференций, доступных резидентам «Дубны», является режим свободной таможенной зоны. В пресс-службе Мининвеста пояснили, что в этих условиях на территории создаются специализированные зоны таможенного контроля, оснащенные оборудованием для оперативного оформления грузов. Такой режим позволяет предприятиям ввозить комплектующие, сырье и оборудование без уплаты НДС и таможенных пошлин, что заметно снижает издержки и ускоряет производственные процессы.
Ведомство также напомнило, что в начале декабря на территории ОЭЗ заработала новая зона таможенного контроля. Она будет обслуживать порядка 15 высокотехнологичных компаний, размещающих в Дубне свои разработки и производственные площадки.
Ранее REGIONS сообщал, что предприятие в ОЭЗ «Дубна» делает продукцию более доступной.