Аллея героев, ведущая к главному мемориальному комплексу Дубны — «Братским могилам», очищена от пыли, скопившейся за зиму. В ходе весенней генеральной уборки особое внимание уделяется памятникам, посвященным Победе в Великой Отечественной войне. Приведены в порядок десять стел с именами Героев Советского Союза, которые ушли на фронт из деревень и поселков, позже объединившихся в город Дубна.
Также были отремонтированы стелы, увековечивающие память Героев Социалистического Труда — тех, кто после войны приехал в будущий наукоград и внес значительный вклад в развитие города. Среди них выдающиеся ученые и конструкторы, создававшие ядерный щит страны.
В Дубне насчитывается более полутора десятков памятников — мраморных, бронзовых, гранитных. Они рассказывают о славных победах, трагических военных потерях, самоотверженном труде тыла и мирном созидании. В скверах, парках и на улицах установлены бюсты известных ученых, когда-то живших и работавших в городе. Здесь также можно увидеть мемориальные доски, доски почета, а также образцы военной техники — самолеты, пушки, ракету и паровоз. И практически каждый год в городе открываются новые памятники.
«Все памятники в ближайшие дни будут вымыты, подкрашены и отремонтированы там, где это необходимо», — подчеркнул глава Дубны Максим Тихомиров.
Ранее REGIONS сообщал, что ракету Х-22 с улицы Макаренко в Дубне приведут в порядок к майским праздникам.