Будущие экологи из Дубны спасут природу, новым методом тестирования агрохимии
Лаборатория для тестирования агрохимикатов открылась в университете «Дубна»В университете «Дубна» работает совместная лаборатория кафедры экологии и наук о Земле и Центра оценки качества пестицидов и агрохимикатов. Она находится прямо на территории кампуса. Об этом сообщили в пресс-службе администрации городского округа Дубна.
Студенты не только проходят практику лаборатории, но и учатся проводить настоящие научные исследования. После окончания учебы они могут устроиться сюда на работу и продолжить изучать, как разные вещества из сельского хозяйства влияют на природу.
Исполняющая обязанности заведующей кафедрой Ольга Анисимова рассказала, что в лаборатории студенты сами проводят испытания препаратов и следят за качеством биоматериалов. Она считает, что такая работа помогает студентам лучше понять, почему их профессия важна для общества.
В лаборатории тестируют разные агрохимикаты на живых организмах — биотестерах. Например, используют почвенных клещей, дождевых червей, пчел, водоросли и других — всего 11 видов. Заказчики привозят свои пестициды, чтобы получить заключение о безопасности продукта перед выпуском на рынок. По реакции биотестеров определяют класс опасности вещества.
Студенты могут начать практику в лаборатории уже с третьего курса. Преподаватели университета не только учат их, но и помогают во время работы. Такой опыт помогает будущим экологам сразу увидеть, как их знания применяются в жизни.
Ранее ученые из Лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флерова дубненского ОИЯИ поехали в Китай, чтобы лично проверить готовый сверхпроводящий магнит.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODBsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaHBzbTJ3MHl3cGlhZ3F5bnhwbGJtaDB6ZzFtbTIxM2FkenRibnl5eW5kd2FndjNueGJ2YWhiemJ0ajNtaGwzY2dsaHozZjVibmh3YmdqdGFkYjZ6emZ0YnRpeG0yZmtlbnJpYm5sNWV3NWtkMmZuZGpudWVnajJ5d2Q0ZW1qM21kZnRhaGJ1YndybWFob3phdGo1LndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2JlenltamFubnlqLTFfRm42T1FxRC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2IwemhrcmN4aTN4ZnZnejFtY3RoNXJiaW9yOWthcHBkcHMtMGtpb2hzcnR2b3F3YXQtYnJ1eS1hZnJlOXlydWQwaW4tZ3VwejJqZGMtYy11OGZ3b2R4bmQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODBsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXBvaHBzbTJ3MHl3cGlhZ3F5bnhwbGJtaDB6ZzFtbTIxM2FkenRibnl5eW5kd2FndjNueGJ2YWhiemJ0ajNtaGwzY2dsaHozZjVibmh3YmdqdGFkYjZ6emZ0YnRpeG0yZmtlbnJpYm5sNWV3NWtkMmZuZGpudWVnajJ5d2Q0ZW1qM21kZnRhaGJ1YndybWFob3otMS53ZWJw.webp)