На заседании Квантового консорциума, прошедшем в Российском союзе промышленников и предпринимателей, было принято решение о создании робототехнического полигона на базе Государственного университета «Дубна». Это важный шаг в развитии квантовых информационных технологий и их внедрении в промышленность.
В рамках мероприятия эксперты обсудили пути интеграции квантовенных технологий в производственные процессы и системы управления. Одним из ключевых итогов встречи стало решение развернуть на территории университета современный полигон с электронной инфраструктурой для реализации проектов по квантовому управлению в рамках мегапроектов Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).
Также были представлены инновационные образовательные программы в области квантовой инженерии и квантового промышленного искусственного интеллекта. Особое внимание было уделено подготовке инженерных кадров нового поколения. Участники консорциума договорились совместно с промышленностью формировать новые специальности, что откроет выпускникам перспективы трудоустройства в высокотехнологичных отраслях будущего.
«Квантовые технологии — это одна из наиболее перспективных и активно развивающихся отраслей в нашей стране. И для развития любой новой отрасли необходимы кадры, в том числе и преподавательские. Квантовый консорциум позволит в тесном взаимодействии вузов и промышленности готовить квалифицированные кадры, осуществлять совместные научные проекты», — отметила директор Инженерно-физического института Государственного университета «Дубна» Оксана Пискунова.
Инициатива создания Квантового консорциума получила поддержку на самом высоком уровне — ее одобрил Президент России Владимир Путин. Теперь консорциум станет площадкой для взаимодействия научных организаций и промышленности в области развития квантовенных технологий.
«Дубна — город, который всегда смотрит в будущее и создает инновационные проекты. Роботехнический полигон — еще один вектор развития, который позволит решить, с одной стороны, вопрос с квалифицированными кадрами на градообразующие предприятия и в ОИЯИ в частности. А с другой, если говорить более масштабно, — сохранить технологический суверенитет России», — отметил глава Дубны Максим Тихомиров.
Ранее REGIONS сообщал, что Владимир Путин назвал дубненский коллайдер ярким примером сотрудничества Китая и России.