На озере Байкал ученые из Дубны завершили очередную экспедиция по строительству нейтринного телескопа Baikal-GVD. Участники проекта установили 14-й кластер, состоящий из 8 гирлянд, а в будущем планируют добавить еще одну. Также были проведены обслуживание и модернизация двух старых кластеров (1-го и 13-го), а также прототипа гирлянды нового поколения, созданной совместно с китайским Институтом физики высоких энергий. Впервые запущена полномасштабная гирлянда с новыми фотоумножителями.
В это же время сотрудники Иркутского государственного университета и Лимнологического института провели исследования, связанные с гидрологией озера.
Из-за сложных погодных условий зимы работа в ледовом лагере завершилась на две недели раньше. Малоснежная погода, резкие перепады температур и трещины во льду создали дополнительные трудности. Во второй половине экспедиции теплая погода и яркое солнце сделали лед менее прочным, что вынудило участников свернуть лагерь досрочно. Подобные сложности случаются примерно раз в десять лет, но, несмотря на это, большинство запланированных задач удалось выполнить. Освободившиеся специалисты теперь помогают модернизировать береговой вычислительный центр для дальнейшего развития телескопа.
Телескоп Baikal-GVD — это международный проект, направленный на изучение космических нейтрино и решение важных задач астрофизики. В нем участвуют 11 научных организаций из 4 стран. Основные цели — поиск источников высокоэнергетических нейтрино, изучение темной материи и механизмов формирования галактик.
Ранее REGIONS сообщал, что уникальный робот для исследования почвы поступил на «вооружение» Дубны.