:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2F0b21fZHFoeGw4Uy5qcGc.webp)
«Это такой же гаджет»: айтишник решил купить электромобиль «Атом»
В России начались первые официальные отгрузки российских электромобилей «Атом» покупателям. Новость о появлении отечественной электрической новинки активно обсуждается в технологическом сообществе. Программист из Дубны Игорь Арсеньев рассказал, почему считает «Атом» не просто автомобилем, а полноценным гаджетом, и почему уже оформил предзаказ.
По словам дубненского IT-специалиста, решение о покупке «Атома» было практически автоматическим — как только появилась возможность оформить ранний предзаказ.
Он также отметил, что для жителей наукограда важна сама философия проекта: пятилетний цикл разработки, собственная инженерная школа и российские комплектующие.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2F0b21tbV9XRlI2NEhWLmpwZw.webp)
По информации портала Drom со ссылкой на генерального директора АО «Кама» Игоря Поварезднюка, две первые машины были торжественно вручены покупателям 17 июля 2026 года. Блогер и популяризатор российского импортозамещения Максим Горшенин заявил, что официально стал первым получателем электромобиля в России.
При этом, как отмечает издание, фактическая отгрузка машин началась еще в мае–июне. За два предыдущих месяца на учет в стране встали 17 товарных электромобилей «Атом». Первые партии передавали VIP-клиентам, а с июля машины начали доставлять рядовым потребителям.
По словам Максима Горшенина, сначала новинку получают клиенты, оформившие бронирование в конце 2025 года на стадии ранних предзаказов. Процедура выдачи растянута по времени — финальной датой закрытия предзаказов указано 15 октября 2026 года.
Точное количество автомобилей, которое будет передано за этот период, компания не разглашает. Однако в «Каме» подтверждают, что не менее 3 тысяч электромобилей найдут своих владельцев в четвертом квартале 2026 года. Ранее в СМИ сообщалось, что общее количество предзаказов на «Атом» составляет около 105 тысяч.
Выдача «Атомов» организована в Инженерном центре АО «Кама» и в специализированных точках выдачи. Для клиентов предусмотрена опция доставки автомобиля прямо к дому — компания осуществляет прямую логистику до покупателей.
Работы над «Атомом» велись на протяжении пяти лет, первый предсерийный образец был представлен весной 2023 года. Четырехметровый электромобиль построен на собственной платформе с тяговым аккумулятором емкостью 77 кВт·ч. Электромотор один, расположен на задней оси, мощность составляет 204 л. с. Заявленный разгон до 100 км/ч — восемь секунд, максимальная скорость — 170 км/ч. Запас хода по циклу WLTC достигает 500 километров.
Ранее REGIONS сообщал, что на базе детской школы искусств в Дубне создали современное арт-пространство.