:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ktMjhfcGgzZ2Ztai53ZWJw.webp)
Встретил Победу на боевом задании: умер легендарный ветеран Геннадий Округин
Легендарный ветеран из Дубны Геннадий Округин умер в возрасте 98 летНа 99-м году ушел из жизни почетный житель Дубны и ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Николаевич Округин. Скорбной новостью поделился глава городского округа Максим Тихомиров.
Судьба Геннадия Округина, как и миллионов его соотечественников, была искалечена войной. Когда началась Великая Отечественная, ему было всего 14 лет. Уже в 1943 году, совсем юным, он был призван в ряды Красной Армии. Он сражался на Калининском фронте, участвовал в освобождении Прибалтики и Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, а затем принимал участие в сложнейших операциях по ликвидации бандформирований на Западной Украине.
Салюты Победы 1945 года он встретил не дома, а выполняя очередное боевое задание. За проявленное мужество и отвагу Геннадий Николаевич был удостоен ордена Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги» и целого ряда других правительственных наград. После демобилизации Геннадий Николаевич не прервал связь с армией и педагогикой, решив передать свой бесценный опыт подрастающему поколению. В течение ряда лет он обучал курсантов учебного полка и Волжского военного строительно-технического училища.
Ветеран работал в дубненской школе № 5. Для местных мальчишек он был не просто учителем, а живым примером настоящего мужества, чести и стойкости. Он учил их не на словах, а на примере собственной жизни, воспитывая в юных дубненцах любовь к Отечеству.
Ранее REGIONS сообщал, что 99-летний ветеран и школьники посадили 100 дубов.