В Дзержинском продолжается благоустройство Томилинского лесопарка вблизи Большого Люберецкого карьера. Сейчас рабочие обустраивают основание под тропиночную сеть протяженностью более 6 км.
«Подрядная организация завершила работы по сбору валежника на территории лесопарка. При выполнении работ для сохранения живой природы установлены специальные ограждения. Сейчас рабочие проводят устройство основания под тропиночную сеть, параллельно ведут прокладку инженерных систем под освещение», — рассказали в управлении благоустройства администрации городского округа Люберцы.
Благоустройство Томилинского лесопарка проходит по Государственной программе Московской области «Формирование современной комфортной городской среды».
Все работы ведутся по утвержденному плану и с соблюдением всех экологических норм. Проектом предусмотрено благоустройство более 30 га. В лесопарке обустроят тропиночную сеть и лыжную трассу из экологичных материалов с сохранением корневой системы, детскую игровую и спортивную площадки, павильон для проката спортинвентаря, установят скамейки и урны, опоры освещения с теплым светом и автоматическим отключением в ночное время для сохранения экосистемы. Также по просьбе жителей запланирована установка площадки для выгула собак.
Первый этап благоустройства — устройство тропиночной сети с установкой опор освещения — планируют завершить в сентябре текущего года.
Ранее сообщалось, что губернаторскую детскую площадку установят в Дзержинском на Томилинской в 2025 году.