:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC9NREtBQUtjZXduU1lzbG9iaXhscFZaUTZsanowZGtBZVB1U2tCY2dWLmpwZw.webp)
В Егорьевске прошли учения по отработке действий при природных пожарах
ГУ МЧС России по МО: в Егорьевске прошли учения по борьбе с природными пожарамиВ городском округе Егорьевск состоялись масштабные тактико-специальные учения, целью которых стала проверка готовности всех ведомств и служб Подмосковья к наступлению пожароопасного сезона. Мероприятие прошло 23 апреля. Об этом сообщило Главное управление МЧС России по Московской области.
Данные учения проводятся ежегодно для совершенствования взаимодействия различных региональных служб и ведомств, а также отработки практических навыков группировки сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.
В учениях приняли участие около 100 человек и было задействовано свыше 30 единиц техники, включая авиационную. Среди участников были сотрудники МЧС России, Московской областной противопожарно-спасательной службы, специалисты Комитета лесного хозяйства Московской области, представители «Мособллеса», «Центрлесхоза», жилищно-коммунального комплекса, МВД России, Росгвардии, ВДПО, территориального центра «Медицины катастроф» и других профильных служб.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNC9Yc21jM0FueVZrQ2F5dGRzSnRvb01RZm45SVlhRDJNT1M3Nld6bEl5LmpwZw.webp)
По сценарию учений, причиной возникновения природного пожара стало неосторожное обращение с огнем, что привело к возгоранию сухой травы. Огонь быстро распространился, перекинувшись на населенный пункт и лесной массив. Участники учений продемонстрировали действия по оповещению населения, защите жилых зон и эвакуации людей из опасных районов, мониторингу очагов лесных пожаров, тушению сухой растительности и лесных массивов, а также обеспечению бесперебойной подачи воды к местам возгораний с использованием специальной техники.
Представители Главного управления отметили активное привлечение сил коммунальных служб городских округов к тушению природных пожаров и оказанию помощи пожарно-спасательным подразделениям. Специальная инженерная техника сочетает в себе как коммунальные, так и оперативные функции. В рамках подготовки к пожароопасному сезону поливомоечные машины были доукомплектованы дополнительными армированными шлангами, пожарной рукавной арматурой и рукавами. Сотрудники ГУП АВТОДОР прошли специальное обучение приемам и методам первичных действий при борьбе с ландшафтными пожарами.
В учениях была задействована уникальная гусеничная техника, состоящая на вооружении Специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) г. Реутова — крупнейшего боевого подразделения пожарной охраны в Подмосковье. Сотрудники данной спецчасти входят в состав аэромобильной группировки Главного управления и имеют значительный опыт участия в ликвидации природных пожаров как в Московской области, так и в других регионах Российской Федерации.
В ходе учений были продемонстрированы возможности беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в тушении пожаров. По сценарию, воздушная разведка с помощью БПЛА обнаружила точечное возгорание. Однако из-за труднопроходимой местности оперативное применение наземных сил и средств оказалось затруднительным. Руководитель штаба принял решение о применении БПЛА с порошковым модулем тушения на самосбросе. Легкий беспилотник был оперативно поднят в воздух и прибыл в заданные координаты, где оператор произвел точечный сброс 15 кг заряда порошкового тушения, что позволило сбить пламя и дать время наземной группировке для прибытия.
Наиболее зрелищной частью учений стала демонстрация работы авиации МЧС России. Вертолет Ми-8 Жуковского авиационного центра произвел забор воды из озера и осуществил сброс на условный верховой пожар.
В ходе учений были отработаны различные сценарии развития возможных чрезвычайных ситуаций, к ликвидации которых привлекаются добровольцы, малые группы реагирования различных организаций, подразделения пожарной охраны Московской области и федеральной противопожарной службы, а также авиация. Опираясь на богатый опыт ликвидации ЧС, специалисты смоделировали типичные примеры успешной работы единой системы МОСЧС. Для зрителей была организована выставка современной пожарно-спасательной техники и оборудования.
Ранее REGIONS сообщал, что в Челохове потушили условный пожар.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzExLzEyLzMwLTEwLTE1LWVnb3JldnNrLTUwLWNvcHkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVmYzM5YThkLWY5Y2UtNGU2Yy1hNTEyLWM4OTg3YmQ0ZDE1Ni5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjAtMDItMDgtMDgtMTMtNTQtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxMy0wNTUwMTcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxMy0wNjE4NTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxMy0wNjE4NTguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxMy0wNjE5MDMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTItMTEtMTEtMDYucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0wNDg5LnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ZoY3l3d2JpeHF6eXNmbHZhNWNlc3FjZGxyd3Nld2JkYnp4ankybjB2YmM1c3pubWdwd2w2bmhtbnRuMnUteGt5d21xZXMtdXdpdDAydTV0bTh0eTh2eW4ucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3p6ZTRwZXBmNTUzY2hsYW90cjVsZjdnNWNrb2ZlN2l6cmY2bHMyaG9oajU0YzlrZDIzemJwMnF1ZWt0Znp3MC16dnljbHpkdi14d3Y1LXVjaGFtYXF2eGEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3picWFocWVxcDVoZ2VmaTA5bGk0dGZxdGliOS1yMm1xbW56ZHhuemo1cm8xcmkxLW1vcm5ncTcxZTZhcm56dmxpc2t4b2EzNGhsM3RqM2o3Zm14eXJhbHIucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Z4bGh6d3p4ZTNrMmg4a3dtb2RqdXBiaDA4YnI5NmZpdWtvdG5lLW9kdnIzOHlpbHV6cnI4dm1rdmVoYjY4d2otcWZtcHkzYnJiY29ieHgzLXd4cXE1cG4ucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzQ0cHRzajI3cnNweGJmZy04bnlwajNydGNrNnY1c2d6a2pmMWRpN2FzbmxjZzN3YnZ3Z2F6Z3ZpcDJkNmZxZGxrdWh4b2NwZzh6ZDB5bXVzZWgybnlndXAucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy05MjgwLnBuZw.webp)