:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2VmMGI0ODkwLWM0YTctNGNmNC1iNzYwLTIxODM1NmMwOTdjZV9JQXpRc2szLnBuZw.webp)
Местные ягоды вместо привозных: как фермерское хозяйство наращивает урожай
В Егорьевском округе фермеры нарастили сбор ягод до 500 кг. в сезонеОдно из фермерских хозяйств Егорьевского округа вдвое увеличило урожай ягод. За два года работы предприятие нарастило сбор с 100–200 до 400–500 кг., а в планах — закладка собственного плодового сада площадью не менее одного гектара.
От рассады до собственного урожая
В Егорьевском округе фермерское хозяйство «Ягодная Свита» второй год занимается выращиванием ягодных, плодовых и декоративных культур. На участках хозяйства уже появились клубника, малина, ежевика, смородина, а также розы, хризантемы, георгины и саженцы для живых изгородей.
Сейчас активные работы ведутся примерно на трех гектарах. Фермеры не просто выращивают рассаду, но и получают собственный урожай ягод, тщательно отбирая сорта, которые лучше адаптируются к местному климату.
Рост урожайности
Как рассказал учредитель и генеральный директор фермерского хозяйства Рахман Исаев, в прошлом году урожай был небольшим — около 100–200 кг. Однако в этом сезоне хозяйству удалось собрать уже примерно 400–500 кг. ягод.
Основной упор в хозяйстве делают на сорта, устойчивые к местным погодным условиям, чтобы минимизировать потери и сократить количество обработок.
В планах на будущее - заложить плодовый сад
Помимо ягод, фермеры готовят землю под будущий плодовый сад. В планах — высадить не менее одного гектара садовых культур. В дальнейшем хозяйство намерено воспользоваться мерами государственной поддержки для развития сельскохозяйственного производства.
Председатель Совета депутатов Егорьевского округа Михаил Лавров отметил важность небольших фермерских хозяйств для территории:
В администрации округа фермеру помогают консультациями и содействием в поиске работников для сезонной занятости. Рахман Исаев подчеркнул, что такая поддержка особенно важна для начинающих сельхозпроизводителей.
Ранее REGIONS рассказал, что фермеры округа выращивают на своих полях малину, клубнику и ежевику.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2E5YjAzODdjLTFlMjQtNDU3YS1hYjYwLWMwMTczZDZlYTMyZl9TQ1FiSEV2LnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzgzM2YzOGU0LTA0ODUtNDliYS04MmNlLTQ0ODFjNzgwYjAxMl8zT3ZUbExVLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83Lzc0MmFiYzM1LTljYmUtNDI0ZC04NDBhLWU0YTBkYjdmNGE3Y18zdEVVeWxFLmpmaWY.webp)