Картинка
/ Фото: пресс-служба Администрации м.о. Егорьевск

115 лет истории: к юбилею в Егорьевском музее откроют новую выставку

Историко-художественный музей Егорьевска отметит в ноябре 115-летний юбилей

/Главная /Культура
Автор текста:
Ксения Пилатова
/Главная /Культура
Автор текста:
Ксения Пилатова

Егорьевский историко-художественный музей, основанный в 1911 году по инициативе текстильного фабриканта и мецената Михаила Бардыгина, готовится к большому празднику.

Торжественный вечер, посвященный 115-летию со дня основания одного из старейших и самых самобытных культурных учреждений Подмосковья, состоится 7 ноября.

История музея — это путь от частной коллекции ценностей до федерального признания. До 1917 года у учреждения не было собственного здания, а с 1946 года экспозиция размещалась в доме купца Кулакова. В 1989 году музею был передан особняк XIX века, реконструкция которого длилась 10 лет.

Сегодня это не просто хранилище древностей, а современный культурный центр, чьи проекты неоднократно удостаивались Национальной премии «Культурное наследие» и премии «Александр Невский». Музей славится своей уникальной философией, рассматривающей экспозицию как инструмент социальных перемен, и умением превращать старинные купеческие особняки в высокотехнологичные выставочные пространства.

Сразу после торжественной части гостей ждет открытие выставки главного художника музея Игоря Черняева под названием «...Три четверти пути». Экспозиция — это ретроспектива большого творческого пути мастера, неразрывно связанного с историей Егорьевска.

Вход на юбилейный вечер и открытие экспозиции свободный. Начало в 15:00.

Без возрастных ограничений.

/читайте также