По итогам марта безработица в России вернулась к уровню декабря 2024 года — в 2,3%. Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова сообщила об этом в интервью «Эксперту».
«Безработица сохраняется на очень низком для России уровне — ниже, чем в аналогичных периодах любого из предыдущих годов», — сказала Голикова.
Также она заявила: сегодня можно увидеть много примеров умной, талантливой и трудолюбивой молодежи. При этом нельзя не заметить: молодые люди меняются, они знают о своих трудовых правах, обладают определенной требовательностью к работодателю, а еще им важны баланс между работой и личной жизнью, комфортная атмосфера в коллективе, возможность самореализации, обучения, построения карьеры и уважительное отношение руководства.
Важно отметить, продолжила Голикова, что роль молодежи в формировании численности и структуры трудовых ресурсов страны будет только расти. Согласно прогнозу Росстата, до 2030 года ожидается прирост — на 2,6 млн человек — молодежи в возрасте 15–29 лет.
Ранее Минэкономразвития прогнозировало сохранение низкой безработицы в России на уровне 2,5% до 2028 года.