
По словам председателя Рыбного союза Александра Панина, запасов красной икры на российском рынке достаточно, чтобы покрыть спрос до Масленицы. Об этом пишет ТАСС.
Эксперт отметил, что потребление красной икры в 2025 году, по прогнозу, останется ниже 15 тыс. тонн. При этом производство планируется на уровне около 13,5 тыс. тонн. По его словам, на складах сейчас хранится значительное количество продукции, что обеспечивает наличие товара на полках магазинов в течение всего зимнего периода.
Розничные цены на красную икру в 2025 году снизились по сравнению с аналогичной датой 2024 года, а также относительно начала 2025 года. Икра горбуши подешевела на 5% с начала года и на 13% в годовом сравнении, кижуча — на 6% и 7% соответственно, кета — на 4% и 5% соответственно. При этом цена на икру нерки выросла на 13%.
По мнению Панина, несмотря на небольшие колебания цен, на Масленицу икры будет достаточно, и даже с запасом, что исключает дефицит на рынке.
Ранее врач-диетолог Людмила Денисенко рассказала, сколько ложек красной икры можно съесть за раз и кому от нее лучше отказаться.