:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L25vdXRidWstYmFua292c2thamEta2FydGEtaW50ZXJuZXQtcG9rdXBraS1vbmxham4tc2hvcGluZ19qZWlPdUpELmpwZw.webp)
Что будет с ключевой ставкой 11 сентября — прогноз эксперта
Эксперт Брагин: ЦБ может снизить ставку до 13,75% на заседании 11 сентябряНа заседании совета директоров 11 сентября Банк России может снизить ключевую ставку, несмотря на инфляцию, допустил «Ленте.ру» директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.
По словам эксперта, у регулятора есть два основных варианта: смягчить денежно-кредитную политику на 25 базисных пунктов (до 13,75%) или сохранить текущий уровень в 14%. Брагин склоняется к первому сценарию, полагая, что ЦБ может учесть относительно спокойную реакцию цен на ситуацию с топливом, а также данные по инвестициям и другие макропоказатели, указывающие на усиление негативных тенденций в экономике.
С начала года ВВП вырос лишь на 0,6%, обрабатывающая промышленность — на 0,7%. Инвестиции по итогам первого полугодия снизились на 11,7%, в обрабатывающей промышленности — на 13,5%. Повышение ставки, по мнению аналитика, может усилить риски переохлаждения экономики и негативно повлиять на ожидания бизнеса.
В то же время Брагин не исключает паузы в снижении ставки — в случае усиления инфляционных рисков, например, при росте бюджетных расходов или активном перекладывании компаниями возросших издержек на потребителей.