
Депутат Государственной Думы Сергей Миронов призвал принять законопроект, предусматривающего государственную компенсацию расходов граждан на лекарства, если они превышают 10% от их доходов, сообщает ТАСС.
По словам парламентария, из-за роста цен на медикаменты многие вынуждены экономить на лечении, выбирая более дешевые, зачастую менее эффективные или низкокачественные аналоги препаратов. Это, по его мнению, ставит под угрозу здоровье граждан и требует немедленного вмешательства со стороны государства.
Он видит выход в компенсации гражданам расходов на покупку лекарств, которые превышают 10% доходов.
Миронов также считает, что надо ограничить или полностью отменить торговые наценки на отдельные категории лекарственных средств.
Кроме того, депутат предложил заморозить на один год цены на жизненно важные препараты, которые закупаются государством по фиксированной стоимости.
Депутаты Госдумы намерены провести эксперимент по розничной торговле медикаментами через передвижные аптечные пункты.