Отток средств из банков в размере ₽0,2 трлн и в июне, и в июле 2025 года может быть связан с ростом спроса на наличные деньги. Об этом сообщает Банк России в своем аналитическом комментарии «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики».
Согласно документу, увеличение объема наличных в обращении стало одной из причин снижения остатков в кредитных организациях. При этом спрос на «живые» деньги оказался выше среднего по сравнению с предыдущими годами.
Эксперты связывают рост интереса к наличности с новостями о перебоях в мобильном интернете, особенно в некоторых регионах страны.
«Этот спрос немного выше значений прошлых лет. Отклонение может быть связано в том числе со стремлением населения и бизнеса сформировать запас наличных денег для расчетов на фоне новостей о нововведениях в законодательстве, касающихся мониторинга платежей, а также о временном отключении интернета в отдельных регионах», — отмечается в публикации ЦБ.
Депутат Госдумы Владимир Гутенев ранее рекомендовал носить с собой наличные на случай проблем со связью.