В конце 2025 года всплеска цен в России не будет, и цель ЦБ по инфляции на уровне 7% достижима. Об этом «Газете.Ru» рассказал экономист Сергей Суетин.
По словам специалиста, повторения ситуации 2024 года, когда инфляция в октябре — декабре ускорилась до 1,10%, 1,43% и 1,32% соответственно, в этом году не будет. Накопленная инфляция с января по июль 2025 года составила 4,37%, что ниже показателей прошлого года.
Суетин подчеркнул, что экономика сейчас более стабильна благодаря крепкому рублю, а цель по инфляции до конца года на уровне 7% вполне реальна. Для достижения показателя 4% потребуется дополнительное время.
Экономист добавил, что в октябре рост цен может стабилизироваться. Сезонные факторы больше не оказывают значимого влияния, ставка Банка России снижена до 18% и к концу года может опуститься до 14-16%.
Курс рубля в ближайшие месяцы будет корректироваться, небольшое ослабление не приведет к росту цен, а импортные товары уже не станут дешевле. Существенных изменений в налогообложении и тарифах ЖКХ в ближайшие месяцы не ожидается, что также благоприятно для инфляции.
По данным ЦБ, на 8 сентября годовая инфляция составила 8,2%.
Ранее сообщалось, что социальные вычеты могут начать индексировать ежегодно.