:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3R5a3ZhXzVWd2VIWXguanBn.webp)
Тыква, капуста, яблоки и не только: как сезонные продукты снижают риски онкологии
Врач Маматов: осенние продукты могут стать частью профилактики онкологииСезонные осенние продукты могут стать важной частью долгосрочной профилактики онкологических заболеваний — но только как элемент сбалансированного и разнообразного рациона. Об этом «Газете.ру» рассказал врач восстановительной медицины, невролог и основатель Академии системного здоровья Алексей Маматов.
В топ‑5 наиболее полезных осенних позиций эксперт включил тыкву, капусту и другие крестоцветные, яблоки, бобовые (чечевицу, фасоль, нут) и цельнозерновые продукты (гречку, овсянку, цельнозерновой хлеб).
Тыква, богатая каротиноидами, подходит для супов, гарниров и запеченных блюд. Капуста и прочие крестоцветные содержат клетчатку и растительные соединения, которые рассматриваются в контексте профилактики хронических заболеваний. Яблоки выступают простым источником клетчатки и позволяют заменить сладкие и ультрапереработанные перекусы, потенциально повышающие риски для здоровья. Бобовые увеличивают долю растительного белка и пищевых волокон в рационе — их отдельно выделяют в международных рекомендациях по профилактике рака. Цельнозерновые продукты делают питание более насыщенным; при этом есть убедительные данные о том, что клетчатка помогает снижать риск колоректального рака, отметил Маматов.
При этом врач особо подчеркнул: не стоит рассчитывать на какой‑то один «антираковый» продукт.
Для удобства планирования рациона Маматов советует использовать принцип «светофора» или ориентироваться на концепцию «гарвардской тарелки», где значительную часть приема пищи занимают овощи и фрукты. Простой и реалистичный вариант — каждый день добавлять на стол хотя бы один, а лучше два продукта из этого списка. Такой подход помогает не только разнообразить питание, но и поддерживать стабильный уровень сахара в крови, контролировать вес и сохранять достаточную физическую активность.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2tvbGJhc2EtZmVybWVyc2tpai1yeW5vay1wcm9kdWt0eV95V1dIWHRSLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NwZXRzaWlfMzdRcndQSi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3J5YmEtemhhcmVuYWphLXJ5YmEtYmxqdWRvX2NZYVpMOEQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS0xMF93Rlc5MXJJLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RldnVzaGthLWdydXN0bmFqYS1idWxsaW5nX0g1UzJSWjcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L21lZF94Sm54T0tILmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bob3RvLTIwMjYtMDktMDctMTItNTUtNTRfa04zcWdLdC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS0xXzFyT3JyRUsuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3ByYXpkbmlrLXpha3Vza2EtcHJhemRuaWNobnlqLXN0b2wtOC1tYXJ0YV81bWs1ellqLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Byb2JpcmthX1hyeThLeXguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzIwMjYtMDgtMzAtMTgyMjMwLTFfOGt0WWo1ay5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ZydWt0b3ZhamEtdGFyZWxrYV85dkpqSWVlLmpwZw.webp)