С октября повысят зарплаты госслужащим
Депутат Говорин: с октября на 7,6% повысят зарплаты госслужащимС 1 октября 2025 года оклады сотрудников ряда федеральных ведомств вырастут на 7,6% вместо ранее запланированных 4,5%. Повышение связано с корректировкой уровня инфляции, сообщил РИА Новости депутат Госдумы Алексей Говырин. Повышенные выплаты поступят в ноябре.
По словам депутата, индексация затронет работников Росгвардии, МВД, ФСИН, ФССП, Федеральной противопожарной службы (ФПС), таможни, службы фельдъегерской связи, а также военнослужащих по контракту и по призыву. Проект изменений внесён в правительственное постановление и касается исключительно федерального уровня.
«Изначально коэффициент индексации заработной платы был установлен на уровне 4,5%, но в связи с ускорением темпов инфляции правительство приняло решение увеличить его до 7,6%. Это позволит компенсировать рост цен и частично поддержать реальный доход работников в условиях текущей макроэкономической ситуации», — пояснил Говырин.
Он также уточнил, что индексация будет проведена автоматически — получать повышенные оклады сотрудники начнут в ноябре, но расчёт будет произведён с октября. Это стандартная практика, когда увеличение отражается в следующем расчётном месяце.
Что касается коммерческого сектора, по словам парламентария, правительство не имеет права обязать частные компании повышать заработную плату, но статья 134 Трудового кодекса РФ по-прежнему требует регулярного пересмотра оплаты труда в целях защиты от инфляции. Конкретные сроки и порядок повышения работодатель определяет сам — через положения об оплате труда, коллективные договоры и другие внутренние акты.
«Таким образом, осенняя индексация будет реализована только для работников бюджетной сферы, финансируемой из федерального бюджета. Вопрос повышения зарплат для других категорий, в том числе региональных служащих и сотрудников частных компаний, останется на усмотрение местных властей и работодателей», — отметил Говырин.
Это уже второе повышение выплат в 2025 году для силовиков и военных. Ранее, в январе, зарплаты также были проиндексированы, но с меньшим коэффициентом. По оценкам Минфина, индексация затронет более 2 млн человек.
Ранее сообщалось, что цены на готовые дома снизились на 15%.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)