В Минске стартовали продажи иранского седана Saipa Shahin 2023 года выпуска, построенного на базе Toyota Yaris, с ценой, сопоставимой с бюджетными автомобилями. Об этом пишет «РГ».
По данным дистрибьютора, автомобиль был ввезен для прохождения сертификации и выставлен на реализацию по цене $14,2 тыс., что эквивалентно ₽1,148 млн рублей по текущему курсу на 9 мая 2025 года.
Конструкция седана основана на платформе Toyota Yaris XP90, выпускавшейся в середине 2000-х годов. Передняя подвеска выполнена по типу «Макферсон», задняя — с балкой. В базовую комплектацию входят дисковые тормоза на всех колесах, система ABS, две фронтальные подушки безопасности, кондиционер, мультимедийный комплекс, кнопка запуска двигателя, камера заднего вида и интерьер, отделанный кожзаменителем.
Под капотом у Shahin установлен 1,5-литровый двигатель мощностью 110 лошадиных сил, который работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Автомобиль оснащен передним приводом.
Ранее сообщалось, что в Бронницах на автопробеге выступил «танк» на базе ВАЗ-2107.