:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzlfalNDRUNvQS5qcGc.webp)
Магнитные бури могут стать сильнее после равноденствия: в ИКИ РАН объяснили, что нас ждет
Осеннее равноденствие может усилить воздействие солнечной активности на магнитное поле Земли. В этот период даже сравнительно обычные возмущения способны проявляться заметнее, однако ждать из-за этого череды мощных магнитных бурь не стоит. Руководитель лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН Сергей Богачев рассказал REGIONS, существует ли сезонный эффект и какие космические события могут ждать Землю до конца сентября.
Существует связь равноденствий с геомагнитной активностью. По словам Богачева, в определенные периоды года геометрия взаимодействия Солнца и Земли становится такой, что солнечный ветер и выбросы эффективнее воздействуют на магнитное поле нашей планеты.
При этом сезонный эффект не создает новые магнитные бури, а лишь может усиливать уже возникающие возмущения. Поэтому само по себе равноденствие не означает, что Землю непременно накроет мощный геомагнитный шторм.
По словам специалиста, в сентябре произошла пока только одна магнитная буря, причем слабого уровня. Поэтому оснований ожидать резкого скачка геомагнитной активности только из-за равноденствия нет. Сезонный фактор может сделать отдельные возмущения более выраженными, но многое зависит от того, насколько активным будет само Солнце. Если сильных выбросов не произойдет, равноденствие не станет причиной масштабных магнитных бурь.
При этом солнечная активность постоянно меняется, поэтому заранее точно предсказать появление заметных выбросов и других явлений крайне сложно.
По его словам, в данный момент нет и особенно заметных комет, которые могли бы стать самостоятельным астрономическим событием ближайших дней.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3R5a3Z5LXYtbWFnYXppbmVfNm0wVGF5VS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3JlYmVub2stdi1wbGFuc2hldGUtZG9zdWctMV9ZMHJwQVVLLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3RhYmxldGtpX0lWVkNxazAuanBn.webp)