Банк России установил официальный курс доллара на 23 апреля 2025 года на уровне 81,46 рубля, а евро — 94,04 рубля. Юань также показал рост и составил 11,11 рубля. Таким образом, американская валюта прибавила более 70 копеек, европейская — почти 37 копеек, а китайская — около 5 копеек по сравнению с предыдущим днем. Данные опубликованы на сайте регулятора, пишет РБК.
Официальные курсы Центробанка используются для расчетов по контрактам на срочном рынке Московской биржи, включая фьючерсы на основные валютные пары.
Во вторник рубль демонстрировал разнонаправленную динамику. Курс доллара на межбанковском рынке вырос до 81,35 рубля, тогда как евро снизился до 93,28 рубля. Аналитики объясняют укрепление российской валюты подготовкой к пику налогового периода. В то же время эксперты предупреждают о рисках девальвации рубля в среднесрочной перспективе.
По оценкам специалистов, до начала лета рубль может удерживать крепкие позиции благодаря умеренному спросу на импорт и стабильной экспортной выручке. Прогнозируемый диапазон колебаний доллара — 80–86 рублей, юаня — 11–12 рублей. Однако на горизонте нескольких месяцев ожидается рост волатильности и возможное возвращение курса доллара к уровню 90 рублей.
Ранее сообщалось, что на наличном рынке самые выгодные курсы покупки долларов и евро предлагают отдельные банки Москвы. Так, доллары можно приобрести по цене от 82,89 рубля, а евро — от 95,49 рубля.
Ранее сообщалось, что в Госдуме рассказали, как будут оплачены майские отпуска.