В ФАС проконтролируют затраты на логистику масла, хлеба и картофеля
В ФАС изучат влияние логистики на цену сливочного масла, хлеба и картофеляВ Федеральной антимонопольной службе (ФАС) оценят влияние затрат на логистику на итоговую стоимость сливочного масла, хлеба и картофеля у крупных ретейлеров. Об этом сообщила пресс-служба ведомства на официальном сайте.
В организации планируют проанализировать полную цепочку поставок отдельных торговых марок продукции. В ФАС запросили сведения о транспортировке, ее стоимости и объемах у представителей «Магнита», «Пятерочки», «Дикси» и «Ашана». При выявлении нарушений антимонопольного законодательства в ведомстве предпримут необходимые меры.
В службе начали антикартельные проверки производителей сливочного масла на фоне жалоб граждан на рост цен. За год они поднялись на 20%.
Ранее сообщалось о том, какие продукты подешевеют в 2025 году.