Строящиеся государственные индустриальные парки Подмосковья уже на 80% заполнены будущими резидентами. Об этом информирует Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Как сообщила зампред правительства Подмосковья Екатерина Зиновьева на заседании Мособлдумы, для бизнеса остается доступным лишь около 20% площадей.
В Подмосковье планируется создать восемь новых промпарков общей площадью 1023 гектара. Наибольший интерес инвесторы проявляют к пяти площадкам — в Жуковском, Ленинском, Дмитровском, Раменском и Одинцовском округах, где уровень заполнения достиг 80%. Остальные три площадки пока находятся на этапе проектирования.
По словам Зиновьевой, реализация всех запланированных инвестиционных проектов позволит создать более 45,7 тыс. новых рабочих мест. Особой популярностью пользуется новый формат промпарков «Все включено», который предусматривает не только готовые производственные помещения и развитую инфраструктуру, но и комфортные условия для сотрудников, включая зоны отдыха, спортивные площадки и необходимую социальную инфраструктуру.
«Уникальность предлагаемого формата — в комплексном подходе. Мы создаем не просто производственные площадки, а полноценные комфортные пространства для работы и развития бизнеса», — отметила зампред.
Новый стандарт индустриальных парков включает в себя:
В правительстве Подмосковья подчеркивают, что такой подход позволяет создать максимально благоприятные условия как для бизнеса, так и для работников предприятий.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье реализуется 42 проекта государственно-частного партнерства.