В ЦБ рассказали о возможности понижения цели по инфляции
Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин рассказал журналистам о том, что финансовый регулятор не планирует повышать цель по инфляции, сообщает ТАСС.
Если говорить о среднесрочной перспективе, то Центробанк не рассматривает возможность повышения цели по инфляции. Заботкин отметил, что ситуация складывается таким образом, что регулятор ждет стабилизации инфляции, для понижения цели по инфляции.
Предпосылки для снижения были в конце 2021 года, но с наступлением 2022 и ввода весьма масштабных санкций от ряда западных государств политика регулятора изменилась.
Центробанк планирует откладывать решение о снижении цели по инфляции до момента, пока инфляция не стабилизируется на текущей цели в 4%, заключил Заботкин.
Ранее REGIONS писал, что жителям Подмосковья позволят брать кредитные каникулы на более крупные ссуды.