С 30 сентября по 6 октября 2025 года инфляция в России усилилась: недельный рост цен составил 0,23%, увеличившись почти вдвое по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Годовой показатель достиг 8,08%, что на 0,07 процентного пункта выше предыдущего значения. Об этом сообщило Минэкономразвития РФ.
По данным министерства, основным драйвером роста стали продовольственные товары. За неделю их стоимость увеличилась в среднем на 0,31%. Особенно заметно подорожала плодоовощная продукция — на 1,1%. Несмотря на это, цены на отдельные позиции, такие как морковь (−1,3%), лук (−0,9%) и огурцы (−0,1%), продолжили снижаться. Без учета овощей и фруктов продукты питания подорожали на 0,24%. В частности, макароны, крупы, свинина и говядина прибавили по 0,1%, сыр — на 0,2%. Сахар, напротив, стал дешевле — на 0,3%.
В категории непродовольственных товаров инфляция составила 0,23%. Подешевели одежда и белье (−0,4%), бытовая техника (−0,2%) и обувь (−0,1%). При этом стоимость строительных материалов осталась стабильной. Топливный рынок продемонстрировал значительное ускорение: бензин вырос в цене на 0,9%, дизельное топливо — на 0,4%.
Услуги росли медленнее: за неделю средний рост составил 0,08%. Гостиничные и санаторные услуги стали дешевле — на 0,6% и 0,5% соответственно. Однако бытовые услуги, включая стоматологические (например, установка пломбы), подорожали на 0,3% и 0,2%.
Финансовые аналитики отмечают, что на фоне сохраняющегося давления со стороны цен на топливо, транспорт и логистику, инфляционные риски во второй половине года усиливаются. Это может повлиять на дальнейшую политику Банка России по ключевой ставке, а также привести к повышению стоимости товаров первой необходимости и услуг.
Ранее ФАС сообщала о планах пересмотра тарифов на электроэнергию в 2026 году, а также начала проверку автозаправок из-за скачка цен на бензин. В сентябре эксперты предупреждали о рисках дефицита топлива и нарастающей «скимпфляции» — скрытом снижении качества продукции при сохранении цен.
На этом фоне потребители продолжают сталкиваться с высокой волатильностью цен на продукты, что отражается в снижении покупательной способности. Властям предстоит найти баланс между контролем инфляции и стимулированием внутреннего спроса, который остается слабым.
Ранее сообщалось, что индексацию зарплат предложили проводить ежегодно.