Федеральная программа «Профессионалитет» является одним из ключевых аспектов социально-экономического развития подмосковного региона. Создание образовательно-производственных кластеров — это интеграция колледжа и какой-либо организации. Основная задача проекта — широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям.
Результатом реализации программы «Профессионалитет» является качественная подготовка студентов по сокращенным программам под потребности конкретного работодателя и гарантированное трудоустройство выпускников,
— добавили в Министерстве образования Московской области.
На базе ядерной организации — в Щелковском колледже, состоялось торжественное подписание соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в 2024 году 10 образовательных организаций и 11 производственников стали партнерами в подготовке кадров по новым программам. Среди них и наш Электростальский колледж, который войдет в топливно-энергетический комплекс.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о намерении создать 800 бюджетных мест в колледжах региона по таким востребованным в регионе направлениям, как сельское хозяйство, подготовка беспилотной авиации, радиоэлектроника. А также отметил важность задачи оснащения колледжей новейшим оборудованием и приглашения опытных наставников.