Вернуться к ремеслу своей молодости — сыроварению — дону Гаспаре помог случай. Как-то раз он решил побаловать любимую жену чем-нибудь вкусненьким и приготовил для нее сыр по фамильному рецепту семьи Коррадо. Карина пришла в восторг, после чего стало ясно: талант потомственного сыровара не должен пропадать. И дон Гаспаре начал заниматься сыроварением профессионально, как в далекой молодости.
При этом итальянский мастер щедро делится секретами профессии со всеми желающими. Например, со студентами Электростальского колледжа, которые учатся на поваров.
«Дон Гаспаре проводит для наших студентов экскурсии по сыроварне, после чего некоторые ученики изъявляют желание попробовать себя в таком деле, как сыроварение. Обязательно продолжим сотрудничество», — сообщила заведующая структурным подразделением Электростальского колледжа Виктория Котова.
Дон Гаспаре рассказывает студентам Электростальского колледжа о том, что представляют собой традиционные сицилийские рецепты сыроварения, показывает оборудование, которым он пользуется в работе, объясняет, какие ингредиенты надо добавлять в сыр, чтобы он был по-настоящему вкусным. Студенты, посещая сыроварню дона Гаспаре, узнают и о старинных сицилийских традициях, не связанных с сыроварением.
«Хочу, чтобы секреты изготовления сыра по фамильному рецепту Коррадо остались в России. Здесь я обрел второй дом рядом с любимой супругой. Пусть новые поколения российских сыроваров продолжают наше дело», — сказал Гаспаре Коррадо.
В Италии у синьора Коррадо осталась дочь, но она сыр не варит: этим ремеслом на Сицилии занимаются исключительно мужчины. Такова давняя традиция. Но теперь есть кому продолжить его семейное дело: скоро сыр по старинным сицилийским рецептам будут варить кулинары из Электростали.
Ранее сообщалось о совместном проекте Электростальского колледжа и Машиностроительного завода, который поможет готовить молодые кадры для предприятия.