Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вручил государственные награды троим бойцам добровольческого подразделения БАРС за мужество и героизм в зоне СВО. Торжественная церемония прошла в Доме регионального правительства в День российского флага, передает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
На награждение герои приехали с женами, детьми и близкими. Губернатор отметил, что добровольческие отряды БАРС (Боевой Армейский Резерв Страны) созданы по решению президента для усиления воинских частей. В них служат как опытные офицеры с боевым опытом, так и молодые бойцы после специальной подготовки.
«Сегодня, в День российского флага, по поручению президента я имею честь вручить высокие заслуженные боевые награды нашим ребятам, героям БАРСа — этого именитого подразделения», — заявил Воробьев.
Орден Мужества получил майор с позывным «Амур» из Подольска — для офицера это уже третья такая награда. В его послужном списке также медаль «За отвагу» и награды ДНР и ЛНР. Майор рассказал, что в 2014 году вместе с товарищами-отставниками отправился добровольцем в Донбасс.
Медалью «За отвагу» наградили рядового с позывным «Ставр» из Домодедова. По профессии строитель, он сначала возил гуманитарную помощь в зону СВО, а в 2024 году заключил контракт и отправился на фронт. Боец действовал в составе расчета гаубичной артиллерийской установки и уже подписал новый контракт.
Аналогичной награды удостоен лейтенант с позывным «Хартун» из Котельников — многодетный отец, который до участия в спецоперации работал учителем английского языка. На фронте он стал помощником гранатометчика, получил ранение от сброса гранаты с дрона и сейчас проходит восстановление.
В Московской области для участников СВО и их семей действуют 75 мер поддержки, включая более 30 региональных. Помощь оказывают Фонд «Защитники Отечества», Ассоциация ветеранов СВО, муниципальные центры поддержки и социальные службы. На территории региона работают три крупных реабилитационных центра: «Ясенки», имени А. И. Мещерякова и «Протэкс-центр».
Ранее REGIONS сообщал, что Воробьев рассказал о доступной среде для ветеранов СВО в Подмосковье.