:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzIwMjYtMDctMjQtMDkxNTM2LTFfT0VyYlIyWS5qcGc.webp)
Участники разминирования смогут получить статус ветерана: что это дает
Госдума: сотрудники МЧС, участвовавшие в разминировании, получат статус ветеранаГосдума приняла закон, который распространяет статус ветерана и инвалида боевых действий на сотрудников Государственной противопожарной службы и других сотрудников МЧС России, участвовавших в разминировании. Об этом REGIONS сообщил депутат Госдумы, член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.
По его словам, закон касается сотрудников, которые с 24 февраля 2022 года занимались обезвреживанием взрывоопасных предметов на территориях Украины, ДНР и ЛНР, а с 30 сентября 2022 года — в Запорожской и Херсонской областях.
Говырин напомнил, что годом ранее аналогичный статус получили военнослужащие спасательных формирований МЧС. Новые поправки, по его словам, уравнивают в правах сотрудников Государственной противопожарной службы и других работников ведомства, выполнявших аналогичные задачи в тех же условиях.
Депутат отметил, что статус ветерана дает право на ежемесячную денежную выплату, компенсацию 50% расходов на жилье и другие меры социальной поддержки.