:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctNDQzNC0xXzA0SGpiUEQuanBn.webp)
В округе Истра на улицах и дорогах установили более 400 новых светильников
В Истре установили 435 светильников по программе «Светлый город»В муниципальном округе Истра в 2026 году завершили строительство 14 линий наружного освещения по программе «Светлый город». Установили 435 светильников: 418 на улицах и дорогах, еще 17 — в общественных пространствах.
Новое освещение появилось в Дедовске, Лесодолгоруково, Кашино, Лужках, Бужарово и других населенных пунктах округа. Модернизацию системы обсудили на рабочем совещании.
Сейчас в округе насчитывается более 34 тысяч светильников и 1138 километров линий освещения. Работы ведутся по трем направлениям: строительство новых линий, замена устаревшего оборудования и текущий ремонт.
В округе заменили 1200 неэнергоэффективных светильников и установили 26 шкафов управления наружным освещением. Обновление оборудования помогает снизить потребление электроэнергии и повысить надежность системы.
С января по сентябрь специалисты выполнили 2443 заявки на обслуживание освещения, в том числе 2052 — на муниципальных дорогах. Они отремонтировали 2930 светильников, из которых 2586 расположены на дорогах.
Также заменили 374 фотореле, в том числе 251 на дорогах, и отремонтировали 113 автоматических выключателей, из них 37 на дорогах. В сентябре специалисты выполнили 381 заявку и восстановили работу 467 светильников.