Биолог Мария Шехурдина считает, что грибы, растущие в лесу, непригодны для еды, поэтому лучше покупать их в магазине.
В начале осени жители России массово отправляются на «тихую охоту». В этот период на столах появляются десятки различных блюд с грибами. Несмотря на это, биолог Мария Шехурдина уверена: грибы сложно назвать полноценной пищей.
— рассказала специалист.,
«Есть такая теория, что грибы являются псевдосъедобной пищей. Они не полностью перевариваются в желудочно-кишечном тракте из-за большого содержания хитина, вещества, которое перерабатывать организму очень трудно. Также грибы препятствуют выделению желудочного сока, что осложняет усвоение полезных веществ не только из самих грибов, но и других продуктов, съеденных вместе с ними»,
Фото: Дарья Савинова
Мария отметила, что лучше разделить удовольствие от процесса сбора грибов и от их поедания. Грибы для употребления в пищу лучше приобретать в продуктовых магазинах.
— добавила ученый.,
«Сам процесс собирания грибов интересен. Но очень важно уметь правильно приготовить грибы. Лучше покупать их в магазинах, так как они специально выращиваются для употребления в пищу. Грибы выращивают в нужных условиях, чтобы их можно было есть — это шампиньоны, вешенки»,
Если все-таки очень хочется набрать грибов для еды в лесу, то, по словам биолога, желательно не собирать грибы, которые растут рядом с дорогой: они имеют свойство накапливать канцерогены, радиоактивные вещества, тяжелые металлы, яды и радионуклиды.
Текст: Дарья Савинова. Фото: Дарья Савинова, Дмитрий Мелехин.
Волонтеры из Истры рассказали, что на фронте бойцы СВО нуждаются не только в товарах первой необходимости, но и в родных предметах, которые просто греют душу.
Жители Истры продолжают всячески поддерживать бойцов, которые защищают нашу Родину на специальной военной операции. Зачастую они отправляют на фронт гуманитарную помощь, состоящую из товаров первой необходимости: окопные свечи, маскировочные сети и теплую одежду.
Однако не стоит забывать о том, что вдали от родины солдаты мечтают иметь с собой частичку дома. Поэтому с фронта поступила необычная просьба: прислать побольше Чебурашек. А волонтеры из Истры эту просьбу услышали и с удовольствием выполнили.
– поделилась представитель волонтерского пункта поддержки участников СВО в Истре.,
«Эти бойцы уже не первые, кто просит Чебурашек. Маленьких Чебурашек, таких, чтобы можно было с собой носить. Их нам уже привозили, но игрушки моментально закончились»,
Последнюю партию Чебурашек для солдат сшили школьники, теперь волонтеры готовят новые игрушки и просят жителей Истры помочь им в исполнении желания бойцов.
Ранее «Истринские вести» писали о пенсионерке из Истры, которая вяжет игрушки для детей и бойцов СВО.
5 октября – это главный школьный праздник, День учителя. В честь этого директор истринской школы №2 Оскар Латыпов рассказал о миссии педагога.
Кто такой учитель? Человек, ведущий уроки у доски и проверяющий тетради? Да, но не только. Почему учитель – это не только про уроки, но про наставничество, воспитание, мудрость и чувство локтя — в канун Дня учителя рассказал директор школы №2 Истры Оскар Латыпов.
Много ли вы встретите учителей физкультуры, которые могут преподавать еще и географию? А таких, кто при этом защитил диссертацию и стал директором школы? А тех, кто не только сам увлекается туризмом и альпинизмом, но и водит учеников в горы? Это все про него, Оскара Латыпова. Сейчас он имеет более чем 25-летний педагогический стаж, и почти 20-летний управленческий. Истринская школа №2 — четвертое образовательное учреждение, в котором Оскар Фаритович работает директором.
И тут его намерения совпали с возможностями и наработками, которые уже были в школе. Здесь не только ведут уроки от звонка до звонка, но и развивают детей всесторонне, много времени посвящая воспитанию и внеурочной деятельности, вовлекая в активный процесс взаимодействия родителей. Во многом – на личном примере.
— поделился Оскар Латыпов.,
«Учитель – это носитель знаний, носитель образов, личностно-профессиональные качества преподавателя влияют на формирование мировоззрения ребенка. Иногда эти качества могут стоять выше материального обеспечения, выше геополитической обстановки. Умение зажечь в ребенке идею – это дар, в этом смысле учителем надо родиться. Это важно, чтобы учитель был увлечен не только предметом, но был в принципе интересен ученику. Сюда можно отнести и спорт, и туризм, и творчество»,
Здесь не первый год работает туристический клуб, заниматься там ребята начинают с 10-летнего возраста. В сентябре День туризма в школе традиционно отметили турслетом, благо у детей есть все возможности как для теоретических, так и для практических занятий. Здесь и альпинистская подготовка, и спортивное ориентирование, и многое другое. Территория школы позволяет не только организовывать серьезную полосу препятствий, но и проводить различные соревнования.
Фото: Оскар Латыпов
— объяснила руководитель школьного туристического клуба Ольга Корсакова.,
«Подготовка детей ведется разносторонняя: это и умение выживать в разных ситуациях, и получение бытовых навыков, умение готовить. Если мы выезжаем на две недели, они должны уметь себя обслужить. Дети не только физически, но и умственно развиваются, занимаясь туризмом. Навыки и эмоции, которые они получают в поездках и походах, остаются с ними на всю жизнь»,
В этом году педагог водила детей на высоту 3500 метров, а сама покорила Эльбрус – 5642 метра. Спортсмен, турист и альпинист Оскар Латыпов старается быть на шаг впереди подопечных: не перестает сдавать нормы ГТО и регулярно покорять вершины-пятитысячники. Научить можно только на личном примере, убежден директор школы.
Ну, а те ребята, кто занимается в клубе не первый год, как девятиклассники Илья Саакян и Игорь Яременко, гордятся тем, что побывали в разных уголках нашей необъятной страны: в Карелии, Башкирии, на Урале, проплыли по многим рекам и озерам, поднимались в горы. Одним из самых ценных навыков парни считают умение вести себя в экстремальных ситуациях и оказывать первую помощь.
Фото: Оскар Латыпов
— подытожил Оскар Латыпов.,
«Туризм – это не пикник на природе, а преодоление преград, ориентирование на местности, умение выжить в трудных условиях, чувство локтя. В нашей школе учат именно этому. А умение выживать, умение дружить, умение нести ответственность – это качества, которые закладываются с детства, и они важнее многих наук. Задача учителя помочь детям в этом»,
Пенсионерки из Истры продают книги, которые предназначались для бесплатного пользования в буккроссинге.
О необычном бизнесе местных пенсионерок рассказали жители Истры в социальных сетях. По их словам, женщины опустошают ящики для буккроссинга, установленные в местном парке, а добытые книги потом перепродают.
– поделился увиденным житель Истры.,
«В городском парке в Истре около 7 часов утра две старушки выгребают все книги из ящиков для буккроссинга, а потом их продают. Есть свидетели. Что с этим делать?»
Видимо, пенсии на комфортную жизнь пожилым женщинам не хватает, а утруждать своих детей просьбами о материальной помощи они не хотят. Поэтому пенсионерки о решили открыть подобный бизнес, который, кстати, вполне легален, ведь любой желающий может брать книги из подобных ящиков для обмена.
Многие истринцы поступок пенсионерок осудили, но есть и те, кто их пожалел.
– прокомментировала Наталия С.,
«Ну и пусть продают, вам что, жалко? Это не библиотека и не магазин, здесь вся литература бесплатная»,
«Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу к 30-летию Конституции РФ.
Все желающие старше 18 лет смогут продемонстрировать свои знания во Всероссийском конкурсе «30 лет Конституции России – проверь себя!», приуроченному к юбилею высшего нормативного правового акта страны.
Тест состоит из 10 вопросов, на прохождение которых отводится 10 минут. Каждый участник получит электронный сертификат, а победителей, которые справятся с заданиями за максимально короткое время, ждут ценные призы. Пройти онлайн-тестирование можно на сайте constitution.er.ru до 25 ноября. Итоги конкурса будут подведены до 30 ноября, а победителей наградят в декабре.
– отметил заместитель секретаря Московского областного отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Александр Коган.,
«Конституция — основополагающий документ, который дает гражданам очень широкий перечень прав и свобод, а еще – ряд обязанностей. И эти положения обязательно нужно знать. Это основа, без которой невозможно в полной мере понять, что такое Российская Федерация. В Московской области накануне Дня Конституции будет проведен региональный квиз для молодежи нашего региона. Вопросы интеллектуальной игры будут посвящены Конституции Российской Федерации, а также международным конституционным практикам. Уверен, школьники и студенты узнают много нового о положениях Конституции, которые определяют магистральные направления развития нашей страны»,
Кроме того, 11 декабря в Подмосковье состоится областной фестиваль для школьников и студентов, на котором также пройдет квиз на знание Конституции. Участники конкурса будут работать в командах, отвечая на вопросы, касающиеся государственного устройства и истории главного документа страны. Команда-победитель получит от регионального отделения партии призы, а также возможность пройти стажировки в правительстве Московской области.
Объединяющий и сближающий поколения конкурс «Это у нас семейное» пройдет во всех регионах России.
Первый открытый семейный конкурс, объединяющий и сближающий разные поколения «Это у нас семейное» стартовал в России. Организатором мероприятия выступила автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».
Целью соревнований является объединение семей через общие дела, а также выявление и поддержка семей с активной жизненной позиции. Благодаря проекту участники вспомнят историю своего рода, возродят многолетние традиции и создадут совместные проекты. Также все члены семей смогут раскрыть свой творческий и спортивный потенциал.
– сообщили организаторы мероприятия.,
«В конкурсе могут участвовать семейные команды, состоящие из четырех и более человек, которые являются по отношению друг к другу представителями трех и более поколений. Например, дети, родители (или законные представители), бабушки, дедушки и другие близкие родственники»,
Самому младшему участнику конкурсной команды должно быть не меньше 6 лет, причем от каждой семьи обязательно должен быть участник от 6 до 17 лет включительно.
В финал соревнования пройдут 300 семей, которые поборются за главные призы: сертификаты на улучшение жилищных условий и большие семейные путешествия.
С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса.