В первый месяц осени в Клинском лесничестве снимали документальный проект «Легенды и мифы», в Дмитровском — многосерийный фильм «Как приручить лису», в Истринском — полнометражный художественный фильм «Лед-3», а в Подольском — еще и многосерийный художественный фильм «Исправление и наказание».
«Почти под любую художественную идею можно найти локацию в лесах. Близость к столице только усиливает тягу создателей фильмов, сериалов и телепрограмм к Подмосковью. В сентябре самым популярным местом для съемок стало Томилинское участковое лесничество Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес». Создатели фильма «Разводы» трижды возвращались в одну и ту же локацию. Здесь же снимали и художественный фильм «Трофей»
— рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.
Соблюдение природоохранного законодательства, правил пожарной и санитарной безопасности — важное условие проведения съемок на территории лесного фонда. Лесная охрана каждый раз контролирует соблюдение лесного законодательства.
Съемочные группы ответственно относятся к процессу. И после съемок оставляют лес в чистоте — убирают мусор не только в местах съемок, но и рядом.