Учащиеся Румянцевской школы городского округа Истра побывали в Бородино, сообщила пресс-служба Министерства образования Московской области.
— говорится в сообщении.,
«Реальность превзошла все ожидания. Комфортабельный автобус доставил ребят к музейному комплексу, где их встретили экскурсоводы. Настолько интересно, проникновенно детям поведали о Великих событиях Отечественной войны 1812 года, и сражениях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Замечательные экспозиции никого не оставили равнодушными»,
По итогам поездки ребята поблагодарили организаторов и экскурсоводов и уехали домой.
5 октября – это главный школьный праздник, День учителя. В честь этого директор истринской школы №2 Оскар Латыпов рассказал о миссии педагога.
Кто такой учитель? Человек, ведущий уроки у доски и проверяющий тетради? Да, но не только. Почему учитель – это не только про уроки, но про наставничество, воспитание, мудрость и чувство локтя — в канун Дня учителя рассказал директор школы №2 Истры Оскар Латыпов.
Много ли вы встретите учителей физкультуры, которые могут преподавать еще и географию? А таких, кто при этом защитил диссертацию и стал директором школы? А тех, кто не только сам увлекается туризмом и альпинизмом, но и водит учеников в горы? Это все про него, Оскара Латыпова. Сейчас он имеет более чем 25-летний педагогический стаж, и почти 20-летний управленческий. Истринская школа №2 — четвертое образовательное учреждение, в котором Оскар Фаритович работает директором.
И тут его намерения совпали с возможностями и наработками, которые уже были в школе. Здесь не только ведут уроки от звонка до звонка, но и развивают детей всесторонне, много времени посвящая воспитанию и внеурочной деятельности, вовлекая в активный процесс взаимодействия родителей. Во многом – на личном примере.
— поделился Оскар Латыпов.,
«Учитель – это носитель знаний, носитель образов, личностно-профессиональные качества преподавателя влияют на формирование мировоззрения ребенка. Иногда эти качества могут стоять выше материального обеспечения, выше геополитической обстановки. Умение зажечь в ребенке идею – это дар, в этом смысле учителем надо родиться. Это важно, чтобы учитель был увлечен не только предметом, но был в принципе интересен ученику. Сюда можно отнести и спорт, и туризм, и творчество»,
Здесь не первый год работает туристический клуб, заниматься там ребята начинают с 10-летнего возраста. В сентябре День туризма в школе традиционно отметили турслетом, благо у детей есть все возможности как для теоретических, так и для практических занятий. Здесь и альпинистская подготовка, и спортивное ориентирование, и многое другое. Территория школы позволяет не только организовывать серьезную полосу препятствий, но и проводить различные соревнования.
Фото: Оскар Латыпов
— объяснила руководитель школьного туристического клуба Ольга Корсакова.,
«Подготовка детей ведется разносторонняя: это и умение выживать в разных ситуациях, и получение бытовых навыков, умение готовить. Если мы выезжаем на две недели, они должны уметь себя обслужить. Дети не только физически, но и умственно развиваются, занимаясь туризмом. Навыки и эмоции, которые они получают в поездках и походах, остаются с ними на всю жизнь»,
В этом году педагог водила детей на высоту 3500 метров, а сама покорила Эльбрус – 5642 метра. Спортсмен, турист и альпинист Оскар Латыпов старается быть на шаг впереди подопечных: не перестает сдавать нормы ГТО и регулярно покорять вершины-пятитысячники. Научить можно только на личном примере, убежден директор школы.
Ну, а те ребята, кто занимается в клубе не первый год, как девятиклассники Илья Саакян и Игорь Яременко, гордятся тем, что побывали в разных уголках нашей необъятной страны: в Карелии, Башкирии, на Урале, проплыли по многим рекам и озерам, поднимались в горы. Одним из самых ценных навыков парни считают умение вести себя в экстремальных ситуациях и оказывать первую помощь.
Фото: Оскар Латыпов
— подытожил Оскар Латыпов.,
«Туризм – это не пикник на природе, а преодоление преград, ориентирование на местности, умение выжить в трудных условиях, чувство локтя. В нашей школе учат именно этому. А умение выживать, умение дружить, умение нести ответственность – это качества, которые закладываются с детства, и они важнее многих наук. Задача учителя помочь детям в этом»,
Министерство территориальной политики Московской области обеспечило возможность присвоения подмосковным объектам имен выдающихся личностей, рожденных в других регионах страны, передает пресс-служба ведомства.
— рассказала министр территориальной политики Елена Ковалева.,
«Московская область воспитала многих талантливых сыновей, которые уехали сеять добро и нести знания по всей стране. Равно как и история Подмосковья богата примерами доблестных подвигов тех, кто приехал к нам из других краев. Теперь эти деяния могут быть увековечены в нашем регионе равноправно с проявлениями героизма наших земляков»,
В частности, в Дедовске школу № 3 назвали в честь Афанасия Белобородова — Героя Советского Союза, командира 9 гвардейской стрелковой дивизии, освободившей Истру в декабре 1941 года. Белобородов уроженца Иркутской губернии.
Решение о присвоении имени Афанасия Павлантьевича дедовской школе принял губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Воспитанники школы-интерната в городском округе Истра создали аппликацию ко Дню учителя, сообщила пресс-служба Министерства образования Московской области.
— отметили в министерстве.,
«Работа вместе над одним проектом помогает ребятам укрепить дружеские отношения, развить командный дух и достичь впечатляющих результатов. Каждый участник группы вносит свой вклад в создание аппликации, объединив усилия и воплотив свои творческие идеи в жизнь»,
Групповое художественное изделие станет хорошим подарком для учителей, подчеркнули в ведомстве.
В Павловской школе сотрудники МЧС России провели противопожарные мероприятия. Главное внимание уделили работоспособности пожарной сигнализации и уровню звукового давления системы оповещения.
Сотрудники МЧС России по Московской области провели контрольную проверку систем пожарной безопасности в Павловской средней образовательной школе.
Замначальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Истре Павел Тихомин не выявил нарушений в системе оповещения пожарной тревоги и в нормативах безопасности.
В прошлом году спасатели обнаружили некоторые нарушения в области пожарной безопасности. Сотрудники школы отнеслись к замечаниям ответственно и устранили все недочеты.
В ходе сегодняшней проверки специалисты провели инструментальные замеры уровня звукового давления системы оповещения, а также визуальный осмотр остальных нарушений. Проверка показала, что все неполадки устранены.
— поделился директор Павловской СОШ Павел Герасимов. ,
«В частности, проверяли систему оповещения и систему автоматической пожарной сигнализации, которую у нас модернизировали. То, что мы сегодня не получили замечания — это достижение просто огромное для школы»,
Сотрудники МЧС не только провели экспертизу систем безопасности, но и уделили время воспитательной работе с подрастающим поколением. Спасатели провели небольшую практическую беседу с учениками школы на тему пожарной безопасности.
В Истринском лицее прошло полезное занятия для педагогов, работающих в детских садах, передает пресс-служба Минобраза Московской области.
— говорится в сообщении.,
«Мероприятие провела педагог-психолог Наталья Депутатова. Целью встречи является создание условий для сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов, формирования навыков регуляции психоэмоциональных состояний в педагогической деятельности»,
Тема сохранения психического здоровья и избегания профессионального и эмоционального выгорания является одной из самых актуальных в современной системе образования, отметили в министерстве.
— заключили в пресс-службе.,
«Тренинг помог педагогам поддержать в себе позитивные и оптимистические установки и ценности, которые несомненно помогают в работе, а также в отношении самих к себе и к другим людям»,