Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Истра

В Истре проверили 11 школьных автобусов перед новым учебным годом

Инспекторы проверили техническое состояние 11 школьных автобусов в Истре

Накануне нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России «Истринский» провели плановую приемку школьных автобусов. Транспорт, задействованный в подвозе детей из отдаленных населенных пунктов, полностью готов к работе. Об этом сообщает отдел Госавтоинспекции по Московской области.

В муниципальном округе Истра по утвержденным маршрутам курсируют 11 школьных автобусов марок ПАЗ и «Газель Next». Они связывают отдаленные деревни и поселки с восемью школами округа. Ежедневно возможностью доехать до школы и обратно пользуются порядка 350 учеников.

Инспекторы тщательно проверили техническое состояние транспорта, соответствие требованиям Правил дорожного движения и наличие полного пакета документов, необходимых для организованной перевозки групп детей. Особое внимание уделили штатному оснащению машин.

В соответствии с законодательством каждый школьный автобус должен быть оборудован системой видеонаблюдения в салоне, системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», а также тахографом с блоком СКЗИ для фиксации режима труда и отдыха водителя. Все 11 автобусов укомплектованы необходимым оборудованием в полном объеме.

Дополнительно машины оснащены ремнями безопасности на всех сиденьях, удобными поручнями в салоне и сигнальными кнопками «Просьба об остановке» для экстренной связи с водителем.

По итогам комплексной приемки все 11 автобусов успешно прошли технический осмотр и получили официальный допуск к эксплуатации. Родители могут быть спокойны: перевозка их детей будет осуществляться на безопасном и полностью исправном транспорте.

Ранее сообщалось, что в 13 школах Истры введут новый курс по цифровой грамотности и кибербезопасности.