Долголеты из Истры активно отметили День пожилого человека
Истринские долголеты устроили к празднику осенние посиделки в народных костюмах.
В этом году День пожилого человека растянулся для истринцев серебряного возраста почти на неделю.
Так, члены клуба «Активное долголетие» приняли участие в танцевальном фестивале, в конкурсе Истравидение, хор клуба спел на областном концерте, а изделия рукодельниц были представлены на ярмарке. А еще долголеты устроили осенние посиделки — концерт для самих себя.
Самые веселые и активные долголеты живут в Истре. Такое мнение сложилось у организаторов областных мероприятий с участием проекта «Активное долголетие». Одного дня мало, чтобы везде успеть!
Но «домашние посиделки» — пункт обязательный. Звучали песни, были танцы, некоторые вполне себе молодежные, наперебой пелись частушки. Концерт в полной мере удался. Выступавшие артисты рассказывают, что собирались отдельно своим микро-клубом, готовились, репетировали, сами изготовили костюмы, учились играть на ложках, разучивали частушки. Причем репетировали не только в клубе, но и дома. Самым ярким номером и стало выступление ложкарей, которые эффектно смотрелись в народных костюмах. Добиться слаженной игры им удалось за месяц репетиций. А вот костюмы, которые сшиты собственноручно, потребовали куда больше времени.
И продолжение непременно последует. В том числе и с костюмами. В планах истринских рукодельниц – сшить костюмы в соответствии с традициями различных губерний.
Примечательно, что сюрпризы в этот день члены клуба делали не только сами себе. Приятный осенний подарок каждому сделала глава городского округа – 10 килограммов картофеля.
Текст: Светлана Борщева.