:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC81ZTdjOTE4ZDhjZGY5YTkzNDA3MmFhNjk3MGMxZjk0Ml9GUG1qakFxLmpwZWc.webp)
«Здесь хочется работать»: предприниматели Подмосковья побывали на сыроварне в Истре
В рамках Недели промышленного туризма в Московской области предприниматели региона побывали друг у друга в гостях. Экскурсия на Истринской сыроварне у Олега Сироты оставила у всех яркое впечатление.
Промышленный туризм в России набирает обороты и выходит в тренды. На сыроварне у Олега Сироты всегда многолюдно. На парковку часто подъезжают автобусы – привозят людей на экскурсии. Чаще других это бывают дети. И скучающих мальчишек и девчонок здесь не встретить.
Впрочем, содержание экскурсии интересно абсолютно всем возрастам. Это тот случай, когда в одном месте можно увидеть и пасущихся коров, и жующих сено коз, и, собственно, процесс изготовления сыра. Технология подразумевает стерильные условия, как в операционной. Все работники проходят специальную обработку перед входом туда. Ну, а все желающие могут наблюдать за их действиями через стекло. Стерильность необходима из-за того, что в процессе получения сыра используются живые биокультуры — специальные бактерии (раньше их закупали за рубежом, сейчас не без труда, но заменили отечественными). Любой дисбаланс скажется на качестве конечного продукта.
Через стекло прекрасно видно, как в огромном чане замешивается уже смешанное с полезными бактериями молоко, как подготавливается тара для заливки головок сыра, а после эти самые шестикилограммовые головки «принимают ванны» — вымачиваются в солевом растворе. На последнем этапе сыр отправляется на полки вызревать. Каким-то сортам требуется три месяца, каким-то девять, а пармезану и вовсе два года. Таким небыстрым является процесс приготовления этого вкуснейшего кисломолочного продукта.
Было бы обидно не попробовать конечный результат всех этих этапов — но эта возможность, безусловно, присутствует в конце экскурсии. Кстати, каких-то привычных названий сыров здесь не встретить — Олег Сирота решил делать исключительно отечественный продукт по собственным рецептам. Зато здесь можно встретить Истринский и Красногорский сыр, и даже Губернаторский — так назвали сорт, понравившийся Андрею Воробьеву.
Взрослым, безусловно, нравится историческая часть экскурсии, где можно увидеть медный котел, в котором раньше варили сыр, различную утварь, использовавшуюся для приготовления кисломолочных продуктов в старину. Интересны и награды, которых удостоились в Европе сыры местной сыроварни.
У детей же неизменный восторг вызывает посещение фермы, где можно увидеть и даже погладить телят, овечек и козочек, маленьких кроликов, рассмотреть кур и уток разных пород. Ценность такого рода экскурсии заключается в том, что дети получают представление об изготовлении продуктов, которые каждый день бывают на столе. Взрослым это тоже интересно, но подрастающее поколение еще и на месте узнает о множестве интересных профессий.
Участник экскурсии, директор Жостовской фабрики Андрей Климачев поделился своими впечатлениями.
Текст, фото: Светлана Борщева.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9kNDU5ZTkwMTljY2Q4YThlZGQzZjU5ODM1ZDliNzEwOS0zNGV1c2NqLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9hZTg2MGIyMWYxZTQ0OTgyNmIxYjI0OTYzZDEzZGQ3MC1tOXp6dnNvLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC85N2VkYTFjZWQxNTliMDNkYjliYjc1ZTYzNmM5Y2I0My1lYjB4bnE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9lZTY5YTlkMTlkODM2NTU1NDNhNWM4ZjIwZjg0MjgxMy05Ym9jNnNmLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8zZjNkMjZjNzIwMzQ4ZTNiMjRhNmQwMWZiM2QxMzE2OC1ibzRndzVhLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9hNzBlNWE2OWFiZWZlYWY0NzJlZmIwMjAxZTRlYzZiZC1tcjJzc241LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTFlMzM3YjdhLTFmNDQtNDM0MC1iNThlLTQxNDVmYTM2MjQ3MS1jZGFtbmptLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL01iRnRXZUhlNTRtN05LbEltaUVRT2xCV1RmeGxFd1VFbnVzcllCZ1AuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL1Rnc3lnbHJ0aWNhYUZuMWNUNVUwOVFFN1R2SjlPMmRtUWVDYWJmTEEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWltZy0xNDA2LWM1YXJjOHMuanBlZw.webp)
:focal(0.5:0.53):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9zZWEtd2F0ZXItbWFyc2gtbWlzdC1tb3JuaW5nLXJhaW4tMjgxNy1weGhlcmVjb20uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC94di11Y3YtdmxzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTA1LTExLTIyLTU3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC85aDRub2FsNG5xcS5qcGc.webp)
:focal(0.5:0.53):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9saWdodC1jYXItd2hlZWwtdmVoaWNsZS10aXJlLWJ1bXBlci05NDA3NDQtcHhoZXJlY29tLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9waG90by0yMDIzLTEwLTA1LTEzLTQ3LTQyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9ibG9zc29tLXdpbnRlci1wbGFudC1sZWFmLWZsb3dlci1wZXRhbC02NjA2MTUtcHhoZXJlY29tLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9zbmltb2stZWtyYW5hLTgyLnBuZw.webp)