Картинка
/ Фото: REGIONS/Полина Крачун

Место великого подвига: акцию «Свеча памяти» в Снегирях начали с панихиды

В подмосковных Снегирях зажгли свечи в память о 27 млн погибших в годы ВОВ

/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова
/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова

В поселке Снегири муниципального округа Истра организовали 18-ю ежегодную международную акцию «Свеча памяти», посвященную Дню памяти и скорби. У мемориала воинам-сибирякам собрались более ста жителей, представители военно-патриотических объединений, активисты и байкеры, пишет «Российская газета».

Участники акции зажгли свечи в память о 27 млн советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников) совершил заупокойную литию по погибшим защитникам Отечества.

Мемориал в Снегирях расположен на одном из ключевых участков обороны Москвы. Именно здесь зимой 1941 года бойцы 78-й стрелковой дивизии под командованием полковника Афанасия Белобородова остановили продвижение немецких войск к столице. В ожесточенных боях на этом рубеже погибли около 6,5 тыс. человек.

Руководитель окружного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Алексей Меркулов обратил внимание, что именно на этой земле советские войска начали контрнаступление и отбросили противника от Москвы.

Память о событиях военных лет в Снегирях сохраняется и сегодня. Во время строительных работ в разные годы здесь находили боеприпасы времен Великой Отечественной войны.