Георгиевская лента - символ Дня Победы в России. Жители с гордостью надевают ее на 9 мая, отдавая дань уважения ветеранам. В этом году в Истре акция по бесплатной раздаче оранжево-черных лент пройдет 4 и 5 мая.
«Акцию организует администрация городского округа на трех локациях: на площади «Дружбы», возле СОШ №2, и на железнодорожной станции в 13:00. Раздадут их волонтеры и малогвардейцы. Тираж порядка 2 тыс. штук»,
- рассказали в пресс-службе администрации городского округа Истра.
А пока местные власти организуют благотворительные акции, местные жители решили проявить свой креатив и в социальных сетях продают броши, изготовленные из георгиевских лент. Например, горожанка Дарья С. опубликовала в сети объявление, где предлагает купить оригинальную брошь в виде цветов и даже звезд. Цена за изделие начинается от 300 руб. Оценку ее бизнесу дал известный военный историк.
«Смысл георгиевской ленточки состоит в том, чтобы она была народным символом памяти и поддержки. Поэтому, не вижу ничего плохого в том, что мастерицы делают из нее красивое украшение, которое жители наденут в День Победы. Конечно, совсем иные эмоции вызывают люди, которые используют символ не по назначению»,
- прокомментировал старший научный сотрудник Центра военной истории России при РАН Александр Малов.
Отметим, что в прошлом году был принят закон о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы и установлении мер наказания за ее осквернение.