:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTItMTctMDMtMTYuanBn.webp)
Документы — в пакет, животных — на возвышенность: как каширянам вести себя во время половодья
В Кашире просят жителей подготовиться к рекордному половодью этой веснойВ Московской области активно тают снега, и ситуация в городском округе Кашира требует особого внимания. Из-за рекордных зимних снегопадов и резкого потепления уровень воды в Оке и ее притоках может подняться до больших отметок
По прогнозам Росгидромета, запасы воды в снежном покрове в нашем регионе превышают норму в 2–2,5 раза, а половодье 2026 года ожидается сложнее прошлогоднего. Эксперты предупреждают: в пик паводка вода в Оке способна подняться на 8–10 метров.
Администрация округа опубликовала список территорий, где возможно подтопление жилых домов и приусадебных участков: в Кашире это улицы Рыбацкая, Нижняя Набережная, Фабричная, Чичерина, Ксенофонтьевский переулок, Первомайская, а также улица Ильича в районе дома № 1 (Байсад); в Ожерелье — улицы Октябрьская и Кирова; деревни Большое Кропотово (ул. Родниковая), Большое Руново (ул. Спас-Детчин), Баскачи; а также СНТ и отдельные территории вблизи ул. Дачной в д. Зендиково (перелив плотины), СНТ «Якорь» в д. Пятница, СНТ «Литейщик» в д. Завалье-1 (риск из-за состояния ГТС).
В администрации напомнили жителям основные правила безопасности. Так, категорически запрещено выходить на лед — весной он становится пористым и крайне опасным; приближаться к кромке воды и тем более пускать к ней детей; переправляться через реки вброд или на автотранспорте — скорость течения обманчива, а смыть машину может даже при глубине 30 см; пить воду из колодцев и родников без кипячения — высок риск инфекций.
Если дом попадает в зону риска, нужно следовать рекомендациям специалистов: следить за сообщениями МЧС и администрации округа; отключить газ, воду и электричество, погасить огонь в печах; перенести ценные вещи, мебель и продукты на верхние этажи или чердак; документы сложить в непромокаемый пакет, подготовить «тревожный чемоданчик»: деньги, аптечку, запас воды и еды на три дня, теплые вещи, пауэрбанк; автомобили переставить из низин на возвышенность; домашних животных отвязать, для скота открыть загоны, чтобы они могли спастись, либо отогнать их в безопасное место.
Там также уточнили: если кто-то остался в зоне затопления, нужно немедленно звонить по номеру 112, сообщить точный адрес и сколько человек с ним, подняться на чердак, крышу или другое возвышенное место, подавать сигналы спасателям: днем — яркой тканью, ночью — фонариком. После спада воды не включать электроприборы до проверки проводки и употреблять только бутилированную или кипяченую воду.
Ранее также стало известно, что подомовой обход начали в Кашире с предупреждением о действиях во время паводка.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NjcmVlbnNob3QtMzY4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDUtMTktMzQtNDIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2R0cC1sZWdrLWF2dG9iLTIyMHBzY2gtMTAwMzIwMjYtMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTAtMTQtMDItMDYuanBn.webp)