Жители Каширы всерьез опасаются за безопасность и сохранность своего имущества. Основанием к тому — застрявшие на крыше дома так называемые китайские фонарики. Соответствующим фото каширяне поделились в соцсетях: на нем уже погасший фонарик «мирно расположился» на шиферной крыше у дымовой трубы.
«Убедительная просьба, если вами овладел „зеленый змий“, вам не терпится, чтобы сгорел чей-то дом, выйдете в чистое поле, подальше от жилых домов, и обзапускайтесь их в свое удовольствие!», — написали возмущенные жильцы.
Законодательство предусматривает административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность за запуск китайских фонариков из-за пожарной опасности. Размеры штрафов варьируются от ₽15 тыс. до ₽400 тыс. Если же запуск фонарика приведет к пожару, причинению вреда здоровью или имуществу, виновник может ответить уже согласно УК РФ.
Ранее также стало известно, что почти сотню камер видеонаблюдения установят в Кашире.