Аномально теплая погода, которая фиксировалась зимой, начала преподносить сюрпризы и в самом начале весны. Так, каширяне в соцсетях делятся фотографиями распускающихся почек вербы. На фото — набухшие почки в поселке рядом с Каширой.
«В солнечных Новоселках зацвела верба», — пишут подписчики.
Как правило, период цветения вербы приходится на начало апреля, однако стабильные плюсовые температуры, причем днем — выше 10 градусов тепла — сделали свое дело.
В этом году аномалии также фиксировались в разных частях страны. Так, о распускающейся вербе сообщалось в Новосибирске, в Приамурье, во Владимире и Нижнем Новгороде. Эксперты в большинстве своем также связывают это явление с предшествующей теплой и почти бесснежной зимой.
Ранее также сообщалось, что в связи с изменением погодных условий и дождем лед на реке Оке в Кашире становится опасным для зимней рыбалки.