Совсем недавно в Кашире открылась мастерская «Деревянная сова», где изготавливают мебель и предметы быта из твёрдых сортов древесины. Её создатель Михаил Херувимов подходит с творческой стороны к своим работам, создавая уникальные, ни на что не похожие изделия.
В родне Михаила никогда не было плотников и столяров, однако ему всегда прививали любовь к труду. Поэтому работать с деревом, заниматься творчеством он стал из личного интереса. 17 лет он проработал в крупной корпорации от оператора до инженера и на своём богатом опыте знает о том, как вести бизнес, работать руками и головой. Это стало хорошим подспорьем для начала своего собственного дела.
«Когда я покинул корпорацию, я понял, что надо двигаться дальше, делать что-то своё. Поначалу я не понимал, какой продукт я могу дать на рынок. Такой, чтобы он был интересен как покупателю, так и для производства мне. Параллельно моя жена всегда занималась рукоделием, занималась эпоксидной смолой. Делала украшения и картины. Я на всё это смотрел, любовался, помогал. Однажды мы узнали, что вошли в моду столы с эпоксидной смолой, с интересными рисунками, наполнением и поняли, почему бы не попробовать себя в этой сфере»,
— рассказал Михаил Херувимов.
Развивая свой интерес к новому делу, Михаил с женой прошли обучение, и летом 2021 года мастерскую покинул первый стол. Продолжая заниматься любимым делом, создатель «Деревянной совы» оборудовал обычную бытовку на своей даче в настоящий цех. Здесь появились первые станки и началось продвижение проекта.
«Покинув предыдущее место работы, я встал на учёт в Центр занятости населения. Именно там я узнал, что могу принять участие в государственной программе по поддержке малого бизнеса. Я написал бизнес план и защитил его в Центре занятости и получил грант на развитие своего дела. Благодаря этому я начал вести полноправную деятельность как индивидуальный предприниматель. На выделенные деньги я купил фрезерный станок с числовым программным управлением, да ещё такой, который может выжигать»,
— отметил Михаил Херувимов.
Как подчеркивает столяр, при оборудовании мастерской он воспользовался опытом, приобретённом в корпорации, где он работал. Переняв опыт у передовиков по организации и эффективности пространства, Михаил применил полученные навыки на своём рабочем месте. Оно лишено лишних перемещений, лишнего хранения, всё максимально эффективно и под рукой. При изготовлении продукции используется специальная термообработанная древесина, которую не найдешь в обычных магазинах. Среди них термоясень и обычный ясень, дуб и клён.
Продолжая заниматься столами, мастерская «Деревянная сова» решила попробовать себя в новой нише – это изготовление кухонных предметов и предметов интерьера. Чем в настоящий момент и продолжает заниматься Михаил Херувимов.
«Я не делаю какие-то потоковые вещи. Стараюсь делать индивидуальные, штучные. Зачастую это неповторимые изделия, существующие только в одном экземпляре. С использованием природных форм и эпоксидной смолы»,
— подчеркнул Михаил.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул важность поддержки бизнеса в регионе.
В городском округе Кашира сельскохозяйственные предприятия продолжают сбор урожая. На 61% выполнен план по уборке зерновых и зернобобовых культур, на 71% по рапсу и на 36% по картофелю.
На 15 сентября яровые зерновые убраны на площади почти 4 тысяч га. Общий сбор достиг отметки 15 тысяч тонн. В округе урожай яровых зерновых предстоит убрать в этом году с площади более 9 тысяч га.
Отметим, что в городском округе выращивают озимые и яровые зерновые культуры, масличные, яровые зернобобовые, кормовые, овощи открытого грунта и картофель. Общий итог уборочной кампании на 15 сентября составляет более 48,8 тыс. тонн.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал оказать максимальную помощь работникам сельского хозяйства в условиях санкций.
Во всяком деле есть свои тонкости. В том числе, в сельском хозяйстве. Взять хотя бы аграриев. В их деле многое зависит от погоды. Правда, в «МВС АГРО» уверены: плох тот земледелец, который всегда видит причины своего неуспеха исключительно во внешних факторах. Первое, что нужно аграрию, это много знаний. В компании всегда следуют этому правилу и не перестают учиться. Сейчас «МВС АГРО» завершает уборочную кампанию.
Фото: Надежда Чекалина
Риски
Убран рапс с площади 50 га, валовый сбор составил 37 центнеров с га. Горох, валовый сбор — 37 ц/га. Ячмень, валовый сбор — 43 ц/га. Пшеница яровая — 56 ц/га. В этом году выращивали в хозяйстве и озимую пшеницу на площади 400 га. В среднем валовый сбор этой культуры составил 68 центнеров с гектара. Предстоит уборка сои с площади 60 га.
— рассказывает генеральный директор «МВС АГРО» Денис Пустовит.,
«В этом году у нас фуражная озимая пшеница, в ней недостаточно клейковины. Для выращивания продовольственного зерна, кроме благоприятных погодных условий, необходимо больше удобрений. Например, яровую пшеницу удалось вырастить продовольственной. Основным фактором стало увеличение нормы внесения удобрений. Как показывает опыт, необходимо тщательно считать затраты, себестоимость. Каждый аграрий должен взвесить, на сколько он может и способен рисковать, есть ли тот самый запас прочности. Сельское хозяйство — всегда непредсказуемый риск. Зависим от погодных условий, от цен на нашу продукцию. Доход получаем раз в год по результату сбора урожая и его реализации. Вспоминаю сев гороха, мы начали выращивать его в прошлом году. Именно зеленый продовольственный. В 2022 году это была единственная рентабельная культура для нас. А вот по пшенице и ячменю мы „провалились“»,
Фото: Виталий Ватулин
Ввод в оборот
«МВС АГРО» приступило к работе на территории нашего муниципалитета три года назад. Общая площадь земли в управлении — 3300 гектаров. Надо сказать, что у руководства компании не было опыта работы в сельском хозяйстве. Они его приобретают опытным путем, постепенно, методом проб и ошибок.
— продолжает Денис Пустовит.,
«Мы начали работать в Кашире на земле в 2020 году. Мы — это я и мой компаньон Петр Кузнецов. Опыта сельхоздеятельности и растениеводства у нас не было совсем. В сезоне 2019 года на земле „МВС АГРО“ работал арендатор и в обороте уже были первые 780 гектаров. Было решено, что мы сами беремся за дело. Мы восстановили два зернохранилища. В связи с отсутствием знаний и опыта растениеводства, наняли на подряд нашего соседа. Он вышел на землю с техникой, в сезон все засеял яровой пшеницей, организовал уборочную кампанию. Мы получили отличный результат — продовольственную пшеницу, валовый сбор составил 50 центнеров с га. Абсолютно за всем, что он делал, мы наблюдали — так и приобретали свои первые знания. Постепенно пришло понимание процесса, приобрели технику, набрали команду. Перед нами стояла конкретная цель — ввод залежей. В первый год силами подрядчика ввели в сельхозоборот 80 га земли. В 2021 году — еще 400 гектаров, которые сразу засеяли. Тем самым увеличили посевную площадь до 1200 га. На следующий год ввели еще более 500 га. К концу октября 2022 года у нас было освоено свыше 1700 га. То есть более половины площади нашей земли в Кашире»,
Фото: Виталий Ватулин
Следуют девизу
В этом году в планах у хозяйства — ввод еще порядка 300 гектаров земли в оборот. Также здесь хотят уменьшить посевной клин пшеницы и гороха, сделав ставку на озимый рапс и сою. В прошлом году рапсом было занято 150 га. В нынешнем уже засеяно озимым рапсом 560 га под урожай 2024 года. Кстати, в хозяйстве даже сделали открытие: рапс хорошо сеять по залежным землям. Примерно на полтора метра он рыхлит землю своей корневой системой. За счет высокорослости позволяет комбайну во время молотьбы делать срез выше и тем самым исключает риск попадания в жатку комбайна части корневых систем и порубочных остатков.
— продолжил Денис Игоревич.,
«Когда мы начинали этот процесс, то все пускали под нож, валили стоячие деревья, перерабатывали их в щепу при помощи мульчерных установок. Соответственно вся корневая система древесной растительности оставалась в земле, в следствии чего рвали плуги и дисковые бороны при выполнении следующих операций по вводу. На следующий год поменяли подход, что-то мульчировали, что-то корчевали наемными экскаваторами, затем изготовили для себя корчеватель — так называемый крокодил для фронтального погрузчика. В результате опыт показал — мульчирование после удаления деревьев вместе с корневой системой — самый эффективный способ!»
Помощь в работе советом и делом «МВС АГРО» оказывают руководители соседних хозяйств. Это Рафаил Васильевич Коптяев и Олег Игоревич Куракин. Они подсказывают, делятся опытом, ну, а в хозяйстве делают выводы и учатся. А также приобретают знакомство с аграриями со всей России, анализируя ошибки свои и чужие.
В этом году хозяйство получило поддержку Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. «МВС АГРО» компенсировали часть затрат по приобретению техники — двух комбайнов и трактора. А также была выплачена субсидия за введенные в 2022 году в сельхозоборот участки общей площадью 454 га.
Фото: Надежда Чекалина
— говорит Денис Пустовит.,
«Сельское хозяйство требует максимально много времени и физической работы. Оно задает планку каждый день. Как учит Коптяев Рафаил Васильевич — в поле необходимо жить и любить землю. Не смотря на все сложности, энтузиазм у нас с компаньоном не угасает. Впереди большой путь, миллионы неосвоенных гектаров и мы идем только вперед. У „МВС АГРО“ есть девиз: „Мы Все Сделаем!“. И мы ему следуем!»
Фото: Виталий Ватулин
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о важности поддержки в регионе сельхозтоваропроизводителей.
При плановом задании в размере 1 миллиард 420 миллионов тонно-километровой работы факт составил 1 миллиард 502 миллиона тонно-километровой работы. В том числе в части грузового движения объем при плановом значении в размере 1 миллиард 132 миллиона тонно-километровой работы факт составил 1 миллиард 136 миллионов тонно-километровой работы. Показатель выполнен на 100, 3 процента, общий объем на 105, 8 процента. Содержание парка локомотивов при плановом значении 57.7 единиц в среднем в сутки по факту составил 58.9 единиц в среднем в сутки. Напомним, что эксплуатационное локомотивное депо Ожерелье-Сортировочное работает вследующих видах движения: грузовое, хозяйственное, пассажирское, маневровое.
На днях предприятие посетил Глава округа Михаил Шувалов. Он увидел, как построена работа в депо, побывал в музее, а также встретился с коллективом. Михаил Николаевич отметил, что работа, которую выполняет депо, заслуживает уважения, а показатели деятельности предприятия за 2 квартал вызывают чувство гордости. Также он вручил благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд машинисту-инструктору локомотивных бригад Вадиму Архипову.
В регионе работает целый комплекс мер поддержки, который обеспечивает высокий уровень инвестиционной привлекательности. Три года подряд Подмосковье преодолевает отметку в один триллион рублей привлеченных инвестиций.
— отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.,
«Инвестиции в основной капитал Московской области с января по июнь 2023 года составили более полутриллиона рублей — 556,3 млрд. Это на 3,1% больше, чем за первое полугодие прошлого года. Сейчас у нас на сопровождении в разной стадии реализации находится 1150 инвестпроектов — это наш задел. И чтобы каждый год создавать 60-70 тысяч новых рабочих мест и держать планку выше одного триллиона инвестиций (так в прошлом году это было 1 трлн 300 млрд), мы должны помогать бизнесу реализовывать не менее четырехсот пятидесяти крупных проектов, держать этот темп. Мы понимаем, что от того, как в Подмосковье чувствует себя бизнес, зависит не только рост экономики, но и качество, и уровень жизни людей. Поэтому каждый проект мы стараемся очень внимательно сопровождать: от заключения соглашения до запуска производства. Предоставляем финансовые меры поддержки, землю и недвижимость в аренду за один рубль. Стремимся к тому, чтобы максимально снизить административные барьеры, переводим все услуги в цифру, делаем их удобными, понятными и прозрачными»,
Сейчас в регионе активно работают программы поддержки промышленности, МСП. Только в сфере импортозамещения было реализовано 29 проектов с общей суммой инвестиций 29,7 млрд рублей. Они позволили создать более двух с половиной тысяч новых рабочих мест.
В Подмосковье 67 индустриальных парков и пять особых экономических зон. Все больше компаний в сфере медицины, био- и ИТ-технологий, электроники принимают решение располагаться на таких площадках. Инвесторов привлекают льготные условия, удобство строительства и доступность коммуникаций.
Так, например, на территории индустриального парка М-8 в Сергиевом Посаде в мае этого года открылось новое предприятие по производству внутрискважинного оборудования для нефтегазодобывающей отрасли «Меттойл».Общий объем инвестиций — около одного миллиарда рублей, создано 160 рабочих мест. В 2018 году компанией получен льготный заем на сумму 320 млн рублей от Фонда развития промышленности РФ, в 2019-м — земельный участок в аренду без торгов по областной программе, а в 2021-м предприятие стало участником региональной инвестпрограммы и смогло претендовать на налоговые льготы.
Компания ТК «Подмосковье» в марте 2023-го на территории г. о. Воскресенск запустила новый тепличный комплекс.На реализацию проекта предприятие получило два льготных кредита на общую сумму 10,7 млрд рублей. Кроме того, ему был предоставлен земельный участок на льготных условиях по упрощенной процедуре — без проведения торгов. Объем инвестиций в экономику региона — 14,5 млрд. рублей, создано 645 рабочих мест.
А НПП «Исток» им. Шокина во Фрязино расширил и автоматизировал производство приборов учета электроэнергии.Для этого были привлечены средства Фонда развития промышленности РФ в рамках госпрограммы «Развитие ОПК». Сумма льготного займа — 559 млн рублей при общем объеме инвестиций — 698 млн.
На базе предприятия в 2015 году создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Исток». Ее резидентами являются 22 предприятия, осуществляющие свою деятельность по таким направлениям, как СВЧ-электроника, лазерное приборостроение, проектирование сложных технических систем. Среди них — крупнейший в России разработчик и производитель аналоговых и цифровых слуховых аппаратов «Исток-Аудио Интернешнл», а также научно-производственные предприятия «Антракс», «Микросистема», «Авипродактс». В ОЭЗ создано более 500 рабочих мест. Суммарный объем инвестиций резидентов — свыше 55 млрд рублей.
Доступные меры поддержки для каждого контурного проекта можно расчитать за 5 шагов при помощи специального калькулятора (https://invest.mosreg.ru/business/calculators#support_measures).
Каширский вагоноремонтный завод является частью Группы компаний «Новотранс» и с 2013 года работает на территории городского округа Кашира. Это крупнейший вагоноремонтный завод на Московской железной дороге, который обеспечивает рабочими местами свыше 700 человек. На предприятии занимаются ремонтом грузовых вагонов, включая капитальный ремонт колесных пар, покраску кузовов и цистерн, разделку вагонов на металлолом и изготовление колесных пар в сборе без буксового узла. В этом году предприятие отметило своё 10-летие.
«Первое депо Группы «Новотранс», на площадке которого сегодня осуществляется внедрение концепции бережливого производства в соответствии с философией Кайдзен. Непрерывное совершенствование всех этапов технологического процесса и управления, стремление соответствовать новейшим стандартам качества, удовлетворение потребности клиентов — основные принципы реализуемой программы», — рассказывают на официальном сайте группы компаний про Каширский вагоноремонтный завод.
Познакомился с производством и коллективом завода «Новотранс» глава городского округа Кашира Михаил Шувалов. Экскурсию по цехам вагоноремонтного завода для главы округа провёл генеральный директор Альберт Михов.
— отметил Михаил Шувалов, глава городского округа Кашира.,
«Такая мощность у предприятия, что могут ремонтировать до 1500 вагонов в месяц. Прошли по предприятию, посмотрели, как все организовано. 700 работников, из них более половины — наши каширяне. Предприятие мощное, сильное. Занимает 30% рынка ремонта вагонов на Московской железной дороге. Это огромный объем. Мы всегда готовы к диалогу, готовы поддерживать это молодое предприятие. Это гордость для нашей земли, когда есть такие партнеры»,
— отметил Михаил Шувалов, глава городского округа Кашира.,
«Такая мощность у предприятия, что могут ремонтировать до 1500 вагонов в месяц. Прошли по предприятию, посмотрели, как все организовано. Семь сотен работников, из них более половины — наши каширяне. Предприятие мощное, сильное. Занимает 30 процентов вагоноремонтного рынка на Московской железной дороге. Это огромный объем. Мы всегда готовы к диалогу, готовы поддерживать это молодое предприятие. Это гордость для нашей земли, когда есть такие партнеры»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе приняты меры поддержки бизнеса, которые позволяют быстро получить землю или средства для развития.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Мы обращаем внимание на экономику каждый день, каждую секунду, потому что это дает нам возможности реализовывать то, что ждут жители»,