В Главном управлении культурного наследия Московской области обнародовали распоряжение об объекте культурного наследия регионального значения. Охранное обязательство собственника утверждено для жилого дома первой половины XIX века по ул. Свободы, 5, в Кашире-1.
«Одноэтажный дом, вошедший в квартал регулярной части города Каширы, расположен на пересечении улиц Свободы и Пушкинской. Кирпичное здание построено по типовому проекту в стиле ампир, по стилистическим особенностям относится к первой половине XIX века», — говорится в сообщении ведомства.
По данным управления, верхнее перекрытие, внутренняя отделка, а также заполнения оконных и дверных проемов дома не сохранились. Поэтому в данный момент здание никак не используется.
В управлении напомнили, что охранное обязательство устанавливает требования к сохранению, содержанию и использованию объекта культурного наследия. Также прописаны сроки проведения и состав работ, необходимых для его восстановления и сохранения.
Ранее также стало известно, что здание Каширского краеведческого музея стало объектом культурного наследия.