:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS8yMDI2MTEwMy0xNzA5MThfZGVBYldRcy5qcGc.webp)
От Баха до Шнитке: солистки областной филармонии выступили в Кашире
В рамках акции «Ночь искусств — 2026» в музыкальной гостиной Каширского краеведческого музея состоялась концертная программа «Музыка вне времени и пространства». Перед зрителями выступили солистки Московской областной филармонии — скрипачка Вероника Шабашова и пианистка Полина Кондраткова, играющие в дуэте в ансамбле солистов «Эйфория».
В программу вошли произведения трех столетий — от Баха и Моцарта до Прокофьева и Шнитке. Прозвучали хорошо известные публике сочинения, наполненные меланхолией осени. В частности, дуэт исполнил «Осеннюю песню» Чайковского из цикла «Времена года».
Как отметила Вероника Шабашова, для артисток это не первое выступление в Кашире. Ее впечатлил местный краеведческий музей: «Здесь все дышит историей», — сказала скрипачка, добавив, что обязательно задержится, чтобы посетить экскурсию. Полина Кондраткова, в свою очередь, призналась, что полюбила местных зрителей: по ее словам, это очень приятная и благодарная публика, играть перед которой всегда доставляет удовольствие. Пианистка подчеркнула, что за внешней легкостью выступления стоят часы индивидуальных и совместных репетиций.
Обе солистки занимаются музыкой с ранних лет. Вероника Шабашова начала играть на скрипке в пять лет, окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных. Она — скрипачка, вокалистка, актриса, композитор и концертный исполнитель, лауреат международных конкурсов в России и за рубежом. Полина Кондраткова — выпускница Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, лауреат международных конкурсов, обладательница специального приза «За виртуозность» от Дениса Мацуева. Она сотрудничает с известными музыкантами и артистами, участвует в музыкально-поэтических проектах и концертах.
Концерт прошел при полном аншлаге. Бесплатно послушать классическую музыку пришли учащиеся и педагоги Каширской детской школы искусств, а также местные жители, неравнодушные к высокому искусству.
Ранее сообщалось, что в Каширском краеведческом музее концертом отметили День Белой трости.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9kNGJjZTM2Ny1jOTgzLTQzMWEtYjY5OC1jMTI5ZTRkMWY0YTlfdVQxSE44US5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS83YWY2N2Y5MS1lNjgxLTQ4MmUtOWQxZi1iYmExNjE3M2YwYTNfZTRaMEk0YS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS82YzA3NTg4Yy0xZWQzLTRkZjYtYmM4Yy03ZTMyZjIwOTUwNGVfbzBwRlE5Ui5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS8zOGYzYWRhZS1iN2ZlLTRjODMtYmZjNS05M2NjZjg4NTViZTRfUmhPTXdLUy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS82OWUyMjc3Ny1hYWYxLTQ2NmUtOWJjZS02ZWEyM2NhOTE5NTVfZGJSSmZrOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS8xNzhhMThmMy1jZGQyLTQ4YzUtYWU4Zi1iN2NlODdiNTE3MTRfaXRZMmdDeC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS83ODU0NzU4MC1jMTA0LTRlMDctYTQzZi1lNzU0MzBkN2EyNjBfZ0NMRVJXbS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9mMDE3NDk4OC00ZDhmLTRhM2UtODllZi02ZDYyMjQ5NzAxOTZfVnVSdzNPRi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS8xOWNmZGJiOC1kY2FjLTRmMjgtOGM2MS1jZTliMzY4NzQ5ZTFfVFFwSTJ0VC5qcGc.webp)