В пятницу, 22 августа, работники 220-й пожарно-спасательной части территориального управления № 13 ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с аварийно-спасательным формированием «ЯРСПАС» и частным охранным предприятием «Защита» провели масштабные пожарно-тактические учения по ликвидации разлива нефтепродуктов на Каширской ГРЭС. Тренировка состоялась в Каширском городском округе.
Начальник пожарно-спасательной части Дмитрий Самсонов подчеркнул, что обеспечение безопасности объектов энергетики включает не только соблюдение регламентов при эксплуатации оборудования, но и готовность к оперативному реагированию на аварийные ситуации. Важную роль в поддержании этой готовности играют регулярные тренировки. На Каширской ГРЭС успешно прошли комплексные учения по ликвидации последствий разлива трансформаторного масла, в ходе которых специалисты отработали навыки локализации аварии. Мероприятие показало высокий уровень координации и профессионализма всех участников.
«Согласно сценарию учений, на территории станции произошло повреждение резервуара, что вызвало разлив 80 куб. м трансформаторного масла. Такой объем нефтепродукта представлял серьезную угрозу возгорания и значительного загрязнения окружающей среды. По результатам учений действия всех участников были признаны слаженными и высокоэффективными», — заключил Самсонов.
Ранее сообщалось, что пожарные провели профилактические рейды на водоемах в Балашихе и Богородском округе.