:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy03MDE5X09scUNBYkwuanBn.webp)
Трофей почти в полтора метра: под Каширой рыбак выловил сома-гиганта
Под Каширой в деревне Кокино рыбак выловил сома длиной 1,3 метраВ деревне Кокино в городском округе Кашира на так называемом «Новом водоеме» одному из рыбаков удалось вытащить сома внушительных размеров.
Представители паблика водоема не заставили себя ждать и оперативно поделились в социальных сетях фотографией счастливого обладателя трофея. Судя по снимку, длина пойманного сома составляет около 1,3 метра. При этом, как отмечают специалисты, для подобных экземпляров характерен вес в диапазоне от 15 до 23 кг.
Согласно общепринятым таблицам роста сомов, рыбина таких габаритов обычно имеет возраст от шести до восьми лет. Это далеко не старый, но уже вполне зрелый хищник, который успел нагулять солидную массу.
Рыболовы отмечают: поимка крупного сома — задача не из простых. Крупный сом — это не просто сильная рыба, а крайне осторожный и умный хищник. В отличие от мелких сородичей, крупные особи ведут оседлый образ жизни и предпочитают глубокие ямы с корягами, где они чувствуют себя в безопасности. Более того, эти рыбы обладают отличным слухом, что заставляет рыболовов соблюдать на водоеме абсолютную тишину.
Вываживание такого монстра — это отдельное испытание на прочность снастей и нервов рыбака. Процесс может затянуться на десятки минут, а то и часы, так как сом оказывает яростное сопротивление, часто уходя на глубину или запутывая леску в корягах. Специалисты отмечают, что далеко не каждый, даже опытный рыбак, способен довести такую борьбу до победного конца.
Ранее также стало известно, что странного окуня в черных точках вылавливают рыбаки в Оке у Каширы.