В России с 12 по 18 мая 2025 года проходит Неделей борьбы с артериальной гипертонией и повышения приверженности к назначенному врачом лечению. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Подмосковья.
Артериальная гипертония представляет собой хроническое заболевание, развитие которого обусловлено множеством факторов, поддающихся контролю в большинстве случаев. Патологическое увеличение артериального давления свыше 140/90 мм ртутного столба свидетельствует о системных нарушениях в сосудистой и метаболической регуляции организма.
К числу основных модифицируемых факторов риска, лежащих в основе заболевания, относятся избыточный вес, недостаточная физическая активность, повышенное потребление соли, злоупотребление спиртными напитками, табакокурение, нарушения сна и постоянные стрессовые ситуации. Значимую роль также играют метаболический синдром, заболевания почек и наследственная предрасположенность.
Врач-терапевт Каширской больницы Павел Глухов обращает внимание на то, что стойкое повышение артериального давления формируется постепенно и зачастую протекает бессимптомно на протяжении длительного времени.
«Артериальная гипертония — не болезнь старшего возраста. Она развивается в течение многих лет, а выявляется часто случайно. Профилактика заключается в системном подходе к сохранению сосудистого здоровья, а также в регулярном прохождении профосмотров», — уточнил специалист.
В целях профилактики врач рекомендует ограничить употребление поваренной соли до 5 г в сутки, обеспечить регулярную физическую активность не менее 150 минут в неделю, привести в норму массу тела и режим сна, а также отказаться от курения и употребления алкоголя. Важным аспектом является регулярный контроль артериального давления, особенно при наличии факторов риска, даже при отсутствии каких-либо жалоб. Ранняя коррекция образа жизни остается наиболее действенным способом предотвращения осложнений, связанных с артериальной гипертонией.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее в REGIONS сообщалось, 17 мая в Кашире пройдет Единый день диспансеризации.