Большой резонанс и широкое обсуждение в соцсетях вызвало закрытие единственной на всю Каширу-2 реанимации, которая до недавнего времени работала на базе терапевтического корпуса.
«Как можно оставить целый корпус с такими отделениями, как терапия, неврология, кардиология и инфекция без реанимации? 15-20 минут езды от Каширы-2 до Ожерелья!», — написали пациенты, задаваясь вопросом в причинах закрытия.
Как выяснилось, основная причина закрытия — кадры. По информации из Каширской больницы, отделение реанимации в терапевтическом корпусе приостановило работу по причине вынужденной и временной ситуации, связанной с кадровым дефицитом врачей-реаниматологов и утвержденным графиком отпусков.
«В хирургическом корпусе реанимационное отделение работает круглосуточно, при этом потоки пациентов терапевтического и хирургического профиля разделены. Реанимационные пациенты по скорой медицинской помощи госпитализируются сразу в реанимацию», — пояснили в учреждении.
Как уточнили в Каширской больнице, планируется трудоустройство трех реаниматологов. Не позднее 15 сентября отделение реанимации в терапевтическом корпусе возобновит работу. При этом врачам реаниматологам необходимо время для переезда.
Ранее стало известно, что с начала текущего года в больницу и поликлиники города поступило девять единиц медицинского оборудования.